Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Как Леви Штраусс изобрел «заклёпанную спецодежду до пояса»? - Мода и стиль
27-01-2010 | рубрика: Мода и стиль | просмотров: 3223
Если вы родились тоскливым днем 26 февраля 1829 года шестым ребенком во втором браке, а вашего отца зовут Херш Штраусс – это еще не повод посыпать голову пеплом! Даже несмотря на то, что вас нарекли именем Лоэб! В конце концов, его всегда легко переделать во что-то более благозвучное, например, Леви! ...
Если вы родились тоскливым днем 26 февраля 1829 года шестым ребенком во втором браке, а вашего отца зовут Херш Штраусс – это еще не повод посыпать голову пеплом! Даже несмотря на то, что вас нарекли именем Лоэб! В конце концов, его всегда легко переделать во что-то более благозвучное, например, Леви! ...


Да, семья всегда жила очень бедненько. Но ведь никто никогда не отнимет две вещи: светлую голову и существование загадочной Америки! Говорят, там столько простаков, что можно делать бизнес из воздуха!

А существование почти полудюжины старших братьев и сестер – это еще один величайший плюс. К тому времени, как ты оперишься, они давно уже разберутся, чем лучше заниматься по жизни!

Примерно так думал юный Лоэб Штраусс, который направлялся на одном из кораблей из Европы к далеким берегам Соединенных Штатов. Но действительность оказалась не такой яркой, как представлялась. Оба старших брата, жившие в Нью-Йорке, хотя и имели мануфактуру по пошиву одежды, но не процветали. И брату не то, чтобы не было рады, но не слишком баловали его своим вниманием, отведя роль мальчика на побегушках.

На счастье юного Леви в Америке разразилась золотая лихорадка. Но не подумайте, ради Бога, что хитрый еврейский мальчик надумал копошиться руками в ледяной воде! Он решил заняться более привычным делом – торговлей.
И уж, конечно, он на палубе корабля, который отправился из Нью-Йорка к берегам Калифорнии, не терял времени даром. Распродавая своим попутчикам все, что предусмотрительно захватил из дома – швейные принадлежности, иголки, нитки, наперстки, прихватки и т.д. и т.п. Всякой твари по паре…

К концу путешествия у парня остался только большой отрез холстины, на который никто из пассажиров даже не взглянул. Но и так у смышленого мальчугана появился первоначальный капитал – примерно двадцать-тридцать долларов.

По прибытию в порт, Леви Штросса (как он себя назвал еще на корабле, мы же больше привыкли к Леви Штрауссу), ждало жестокое разочарование! Если бы он не поспешил, то здесь, в Калифорнии, выручил за свое барахло раза в три больше. Но у него, по крайней мере, остался кусок холстины примерно в семь аршинов! И уж тут он не продешевит!
Легко сказать! Здесь, на берегу, этот материал вызвал не больший интересе, чем на борту судна. И тогда кто-то подбросил Леви интересную идею: «А не отправиться ли тебе в лагерь золотоискателей? Может быть, они и нашьют себе из парусины палатки!»

– Да тебе, парень, прямиком дорога в психушку! – первый встреченный в лагере здоровенный искатель золота, выражений не подбирал. – У меня на штанах латка на латке, скоро все свои причиндалы растеряю, а ты о каких-то палатках!
Сообразительный Леви не растерялся.
– А давайте я вам штаны сошью! Завтра же принесу!
– Ну-ну, – ухмыльнулся детина. – Но только смотри, если расползутся, я тебя самого на задницу надену!

Перспектива всю жизнь провести на мягком месте так напугала бедного еврейского мальчика, что он решил подстраховаться. А для этого в месте каждого шва он прогнал целых две строчки! И чтобы уж совсем понравиться своему первому клиенту, нашил такое количество карманов, в котором могло уместиться все золото среднего американского банка! И главное – покрасил холстину в цвет индиго! Очень практичный цвет.

Старателю штаны понравились! А когда он появился в них в местном баре, его завсегдатаи аж рты раскрыли от удивления. И захотели точно такие штаны.
И закрутилась карусель! Но зачем себе колоть иголкой пальцы, если всегда можно нанять портных? Штраусс так и сделал! Первая промышленная партия новых штанов появилась в продаже как раз в середине века, в 1850 году. И стоили они смехотворную сумму – 1,46 $. Но у Леви всегда на первом месте стоял принцип: «Дадим стране угля, хоть мелкого, но много!»

И еще об одном основатель мануфактуры никогда в жизни не забывал – патентовать любой «наворот» на штанишках! Двойной шов, металлические пуговицы, заклепки! Да разве все перечислишь?
С заклепками, кстати, тоже анекдотическая история приключилась! Если постоянно лазить в карманы, чем грешили золотодобытчики, ткань постепенно расползается, причем в уголках карманов. На это внимание Штраусса обратил скромный портной из штата Невада. Он же и рассказал, что для усиления ткани клепает заклепки. Покупка «идеи» обошлась Леви в 200 долларов! А Якоб Дэвис (подозреваю, что у него от рождения тоже было другое имя) был приглашен отцом-основателем кампании возглавить один из филиалов!
Впрочем, и о родственниках Леви не забывал! Один из них – Йона – возглавлял восточное представительство кампании в Нью-Йорке, а шурин Дэвид Штерн трудился с Леви рука об руку.

Штрауссу удалось стать одним из самых уважаемых людей в ставшем ему родным городе. Помимо собственного бизнеса по пошиву штанов, он стал учредителем и казначеем Торговой Палаты Сан-Франциско, директором Nevada Bank, парочки страховых кампаний и энергетической фирмы. На нем держалась финансовая помощь еврейской общине, детскому приюту и Дому престарелых. У него было все, кроме разве жены, потому что он был женат на работе!

То, что не удалось Левису, с успехом проделали Дэвид Штерн с сестрой Фани, подарившие ему сразу четырех предприимчивых племянников. И всех их дядька приобщил к семейному бизнесу.
Он скончался 26 сентября 1902 года, никогда не узнав о том, что спустя три десятилетия его «заклёпанной спецодежде до пояса» дадут более практичное название – джинсы. Именно так называли свои штаны моряки из Генуи в далеком XVІІ веке. Но англичане произносили слово Генуя, как «Джино», отсюда штаны и назвали джинсами.
И уж тем более не ведал старина Леви, что на одном из аукционов в нынешнем XXI веке джинсы Levi Strauss, изготовленные гораздо позднее первых, в 1880 г., были проданы за 46532 доллара!

Всего этого Леви Штраусс не знал. Зато в день его похорон, несмотря на понедельник, ни один офис, ни одно предприятие, ни одна торговая палатка или магазин в Лос-Анжелесе не работал. Город скорбел! И никто себе даже представить не мог, что на джинсах будут навариваться нечестные люди практически во всех точках земного шара. Но это, как говорится, совсем другая иcтория…



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: Invalid document end at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.