Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Какие тайны хранит хрустальный череп? - Интересные факты
2-02-2010 | рубрика: Интересные факты | просмотров: 2359
Издревле горный хрусталь считался особым камнем. Он прозрачен и чист, всегда холоден на ощупь. Не зря древние греки называли его льдом, потерявшим возможность таять (кrystallos – по-гречески «лед»).

К тому же, это практически единственный широко распространенный бесцветный прозрачный камень. Другие прозрачные минералы либо окрашены (рубин, сапфир, ...
Издревле горный хрусталь считался особым камнем. Он прозрачен и чист, всегда холоден на ощупь. Не зря древние греки называли его льдом, потерявшим возможность таять (кrystallos – по-гречески «лед»).

К тому же, это практически единственный широко распространенный бесцветный прозрачный камень. Другие прозрачные минералы либо окрашены (рубин, сапфир, ...
изумруд), либо редко встречаются (алмаз, лейкосапфир), либо непрочны (лед, каменная соль).

Видимо, поэтому шаманы и колдуны всех мастей приписывают хрусталю магические свойства и используют в своих обрядах. Способствуют магической моде на хрусталь и его размеры. Крупные предметы из хрусталя легче демонстрировать легковерной толпе, чем небольшие и очень редкие алмазы.

Чаще всего используют хрусталь в форме шара. Действительно, тщательно отшлифованная хрустальная сфера выглядит весьма эффектно, резко отличаясь от предметов природного происхождения. Но еще более эффектны магические артефакты, созданные в форме мистических предметов, например, черепов.

В 1927 году археолог Ф.А.Митчелл-Хеджес нашел в древнем городе ацтеков Лубаантуне, на полуострове Юкатан в Центральной Америке хрустальный череп. Этот потрясающий шедевр стал одним из самых загадочных предметов древней истории.

Человеческий череп в натуральную величину выпилен из цельного куска прозрачнейшего горного хрусталя. У черепа отсутствовала нижняя челюсть, но через три месяца нашли и ее. Причем буквально в том же раскопе.

Удивительным оказалось то, что хрустальная челюсть съемная, она подвешивается на шарнирах и приходит в движение при малейшем прикосновении.

Вскоре выяснилось, что это не единственный в мире хрустальный череп. Они обнаружились в самых разных странах. Причем не только в Америке, но и в Европе и Азии. Их стали находить в запасниках некоторых музеев и у частных лиц – надо было только поискать.

Аметистовый череп
Аметистовый череп
Правда, не все они были столь совершенны, как найденный Митчелл-Хеджесом. В начале прошлого века это был ходовой товар на аукционах. Естественно, появились подделки и копии. Сейчас такой череп стоит от 10 до 50 тысяч долларов. Не Бог весть, какая цена, но ведь на рынке их обращается не менее 10 тысяч. Действительно древними из них признано всего сорок девять.

Находки новых черепов происходят и сейчас. Зимой 1994 года хозяйка ранчо близ Крестона (США) обнаружила на своей территории хрустальный череп, пожалуй, самый удивительный из всех найденных ранее. Он был настолько деформирован, что казалось, его слепили из пластилина, а затем смяли. Кто это сделал и зачем, так и осталось тайной.

Впрочем, и остальные черепа оказались кладезем загадок. Каждый из известных черепов подвергали тщательному изучению. Их просвечивали рентгеном, рассматривали под микроскопом и даже пробовали снять энцефалограмму. А уж экстрасенсы с ними наигрались…

Особенно интересен был тот самый, первый череп. Во-первых, он был изготовлен задолго до появления первых цивилизаций в этой части Америки. Во-вторых, способ его изготовления до сих пор неизвестен.

Современные методы обработки неминуемо привели бы к разрушению кристалла из-за имеющихся в нем внутренних напряжений. Лично я считаю, что его не резали, а избирательно вытравливали плавиковой кислотой.

Характерна сбалансированность черепа. Если его правильно установить на нижнюю челюсть, он начинает кивать, как китайский божок, открывая и закрывая рот.

Интересны оптические свойства некоторых черепов. Если под них поставить горящую свечу или фонарь, то из глазниц вырвутся лучи света. Если же заглянуть в глазницы, можно увидеть всю комнату, как через дверной глазок.

Как-то была сделана попытка реконструировать по хрустальному черепу, найденному Митчелл-Хеджесом, лицо – это оказалась молодая девушка. Кто она и откуда? Может, из Атлантиды?



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: XML_ERR_NAME_REQUIRED at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.