Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Загадка тысячелетия: кого или чего было больше у Лопе де Вега – женщин или пьес? - Интересные факты
2-02-2010 | рубрика: Интересные факты | просмотров: 2134
25 ноября 1562 года в семье ремесленника-вышивальщика Феликса де Вега родился мальчик, которому дали имя Лопе. Род был настолько обедневший, что семья часто ложилась спать голодной, и в такие минуты, чтобы не думать о еде, мальчик часто выстраивал у себя в воображении красивые декорации, проигрывая для себя пышные спектакли. Это ...
25 ноября 1562 года в семье ремесленника-вышивальщика Феликса де Вега родился мальчик, которому дали имя Лопе. Род был настолько обедневший, что семья часто ложилась спать голодной, и в такие минуты, чтобы не думать о еде, мальчик часто выстраивал у себя в воображении красивые декорации, проигрывая для себя пышные спектакли. Это ...
избавляло от чувства голода.

Впервые Лопе «добрался» до бумаги, когда ему было 10 лет, переведя в стихах «Похищение Прозерпины» Клавдиана, римского поэта IV века. И отец, и мать, и все их друзья были в шоке, ибо произведение носило явно выраженный сексуальный характер, и передать все чувства и эмоции было не под силу и зрелому поэту, а тут речь шла о 10-летнем мальчике. Но еще больше удивил их сынишка, когда спустя два года дал родителям почитать свое первое самостоятельное произведение. Как оно называлось? Думаю, многие будут в шоке – «Истинный любовник».

Встревоженный отец поинтересовался у сына, можно ли писать о таких вещах, до которых еще не дорос? В ответ сынок только потупил взор, а от матери не ускользнула его улыбка. Судя по всему, в 12 лет Лопе уже знал, о чем пишет…

У родителей был один выход – устроить сына в школу ордена иезуитов в надежде, что здесь он не забалует. Вначале так и казалось, пока молодой да ранний поэт не поступил в Мадридский университет права. Вот здесь и понеслась юная восторженная душа в пучину наслаждений. Вначале Лопе чуть было не вылетел из стен университета за связь с замужней дамой (самому жиголо в то время не исполнилось и 16-ти), а потом и вовсе отличился, когда написал хлесткую сатирическую пьесу, не удосужившись даже поменять имена участников событий. Когда начались разборки, оказалось, что Лопе долго домогался благосклонности прелестной девушки, которая почему-то не спешила в объятия начинающего драматурга.

Если бы Лопе просто вымазал ей ворота дегтем, как это делали издавна на Руси, это было бы полбеды. А тут честные и порядочные люди были изображены такими недалекими и тупыми, что общественное мнение тут же осудило талантливого бумагомарателя, решившего свести счеты таким необычным образом. Лопе тут же с треском вылетел из университета.

Вы думаете, этот суровый урок пошел ему на пользу? Как бы не так. Еще не раз и не два драматурга ловили на том, что чем-то «насолившие» ему своей недоступностью красотки тут же «выводились» в самых смешных героинях. Но переделать маэстро пера оказалось никому не под силу. Впрочем, доставалось не только несговорчивым прелестницам. Очень часто на копья сатиры попадали и более удачливые соперники, которым эти девушки отдавали предпочтение.

Один из них, взбешенный целой гроздью ядовитых памфлетов, грозился заколоть интригана. И он наверняка сделал бы это, но Лопе де Вега предпочел смерти от рук ревнивца поход в составе «Непобедимой громады», крупного военно-морского флота, созданного для покорения Англии. Однако испанцы еле ноги унесли, не досчитавшись и половины кораблей. К счастью, смерть не высмотрела тогда драматурга в числе своих подданных. Он благополучно вернулся на родину.

Но в душе он остался таким же охотником, возжелавшим, чтобы все красивые девчонки Мадрида оказались у его ног. И нарвался на могущественного соперника, которому все-таки удалось наказать наглеца. Убить, конечно, не убил, но добился того, что суд сначала определил драматурга в тюрьму, а потом запретил ему находиться в Мадриде в ближайшие 8 лет! Правда, и Лопе не остался в долгу – он умудрился похитить юную красавицу, на которую положил глаз высокопоставленный дворянин, и скрылся с нею в неизвестном направлении.

Впрочем, счастье было очень недолгим. Родители невесты возбудили против него уголовное дело, так что Лопе де Вега пришлось срочным образом жениться. Но красиво ухаживать, и осыпать даму сердца красивыми стихами – это одно. А воздерживаться от пороков для того, чтобы родившиеся дети были здоровыми и полными жизни, совсем другое. К сожалению, оба ребенка Лопе умерли еще в младенчестве, а вслед за ними в мир иной отправилась и супруга.

Но пылкий любовник не унывал. Он женился во второй раз. Но сын умер, не дожив и до года, а дочь тоже прожила относительно недолго. Однако еще до этого Хуана де Гуардо показалась Лопе не совсем правильным выбором, он почти в открытую начал жить с одной из актрис театра, в котором ставились его пьесы, и она даже родила своему кумиру двух детей, на которых, впрочем, даже дворянское происхождение отца не распрастранялось.

В 1612 году, когда в другом конце Европы Дмитрий Минин и Кузьма Пожарский собирали ополчение, чтобы выбить поляков из Москвы, Лопе де Вега был снедаем другими проблемами. В один год он потерял второго сына, а затем и супругу. И в 1614 году принял духовный сан. Но святошей пробыл недолго, уже через два года соблазнил замужнюю женщину – Марту де Неварес, чей муж подал на драматурга в суд. Но до суда он не дожил, скоропостижно скончавшись, и теперь ничто не мешало Лопе жениться на Марте.

Именно в это время, точнее, в 1617 году драматург и написал первую пьесу о России, которая называлась «Великий князь Московский», это была трагедия о событиях Смутного времени. Думаю, об этом факте из жизни гениального Лопе де Вега мало кто знал…

Возможно, Марта мечтала об уютном семейном гнездышке и даже рожала своему знаменитому мужу детей, но если немножко переиначить шотландского поэта Роберта Бернса, «козел останется козлом и в орденах и в лентах». Лопе мало интересовался семьей, зато он не уставал скакать из постели одной молоденькой актрисы в постель другой. Он был одержим идеей «распробовать» все в саду наслаждений, несмотря на то, что многие плоды предназначались для кого-то другого.

До Марты начали доходить слухи, которым она вначале отказывалась верить, а потом они ее буквально задавили. В результате почтенная матрона сошла с ума. Единственный повзрослевший сын Лопе, которого назвали в честь отца, однажды отправился в море и не вернулся, утонул. Младшую дочь похитили и изнасиловали…

Так судьба с лихвой отплатила тому, кого еще несколько десятилетий назад готова была носить на руках. И он, тяжело больной, метался в жару и горько стенал за то, что оказался таким близоруким. В конце жизни Лопе де Вега замучили угрызения совести…

Историки так и не нашли ответа на вопрос, кто в конце концов перевесил чашу весов: пьесы или женщины? Да нас дошли 470 пьес великого драматурга и порядка 800 названий. Представительниц прекрасного пола, очевидно, было меньше. Насколько? Эту тайну Лопе де Вега навсегда унес от нас 28 августа 1635 года…



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: Invalid document end at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.