Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Правда ли, что трехцветных КОТОВ не бывает? - Интересные факты
2-02-2010 | рубрика: Интересные факты | просмотров: 2869
Природа не перестает удивлять человечество своими загадками. Почему гусеница «примеряет» кокон, хамелеон меняет окраску, а пчелы строят свое «государство»? Вроде бы эти явления давно изучены и научно объяснены, но далеко не каждый знает причины, лежащие в их основе.

Генетика, по мнению многих, и вовсе темный лес, ...
Природа не перестает удивлять человечество своими загадками. Почему гусеница «примеряет» кокон, хамелеон меняет окраску, а пчелы строят свое «государство»? Вроде бы эти явления давно изучены и научно объяснены, но далеко не каждый знает причины, лежащие в их основе.

Генетика, по мнению многих, и вовсе темный лес, ...
непроходимые дебри науки. Мы все учили понемногу, что существуют гены, которые складываются в какой-то удивительной последовательности, образуют неповторимые и почти не предсказуемые сочетания, подобно тому, как из разных типов бусин можно изготовить оригинальные и непохожие друг на друга украшения. Получается, что общий механизм наследования нам примерно знаком, а более узкие его аспекты, тонкости и хитрости малоизвестны. Например, вам наверняка приходилось слышать, что трехцветных котов в природе не существует. Что же лежит в основе этого факта? Как объяснить такие причуды госпожи Генетики?

«Прежде чем затевать дискуссию, договоримся о терминах», – говорил Ю.М. Лотман. Так давайте сразу отметим, что под бытовым названием «трехцветный кот» будем подразумевать кота (а не кошку) черепахового окраса, т.е. окраса, сочетающего черный и красный (рыжий), или черный, красный и белый.

Широко известное утверждение о несуществующих черепаховых котах правдиво лишь на половину. Ведь такие особи все же рождаются, хотя и крайне редко. В большинстве своем они стерильны, то есть лишены возможности продолжения рода.

Дело в том, что гены базовых окрасов кошек – черного и красного, расположены в одном и том же локусе (фиксированное место гена в пределах хромосомы) на Х-хромосоме, которую имеют особи обоих полов. Кошка, имеющая набор ХХ, может быть красной, черной или черепаховой (то есть имеющей и красный, и черный). Кот же, обладатель ХУ, может иметь либо черный, либо красный окрас. Схематически это выглядит так:

 ХХ – кошка (две Х-хромосомы, возможные комбинации: красный, черный, черепаховый);
 ХY – кот (одна Х-хромосома, возможные комбинации: красный, черный).

Предположим, что ген красного окраса обозначается латинской буквой O, а ген черного – B, и изобразим один из вариантов наследования черепахового окраса:

Черная кошка (XB XB) + красный кот (XO Y) = 50% черепаховых кошек (XB XO), 50% черных котов (XB Y).

Получилось, что котята мужского пола «взяли» окрас у матери. Такая же ситуация наблюдается и в случае с потомством от пары «красная кошка и черный кот»: возможно рождение черепаховых кошечек и красных котиков. Напрашивается вот какой мудреный вывод: гены, локализованные в Х-хромосоме и не имеющие возможность «закрепиться» в У-хромосоме, передаются от матери к сыну.

Китайская народная мудрость гласит: если за день ты не узнал ничего нового, то день прожит зря. Надеюсь, свое «сегодня» вы не потратили впустую?



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: Invalid document end at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.