Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Как сберечь зрение ребенку? Cпазм аккомодации - Полезные советы
4-03-2010 | рубрика: Полезные советы | просмотров: 2734
Строгие костюмчики, белые бантики, яркие ранцы за спиной, букеты хризантем и ослепительные улыбки наших детей. Мамы и бабушки сентиментально вздыхают «Ах, первый раз в первый класс». Знакомая, мирная и радующая глаз картинка. Все так и должно быть. Но мало кто из родителей задумывается, что уже со второго сентября юный, чаще ...
Строгие костюмчики, белые бантики, яркие ранцы за спиной, букеты хризантем и ослепительные улыбки наших детей. Мамы и бабушки сентиментально вздыхают «Ах, первый раз в первый класс». Знакомая, мирная и радующая глаз картинка. Все так и должно быть. Но мало кто из родителей задумывается, что уже со второго сентября юный, чаще ...
всего не слишком крепкий, организм их ребенка, подвергается огромным, часто противоестественным перегрузкам.

Еще позавчера ваш малыш большую часть времени проводил на свежем воздухе. Теперь же он оказался заперт в душном классе на несколько долгих часов, в жарком шерстяном костюме, под присмотром не всегда лояльных учителей, которые не разрешают отвлечься, расслабиться, поиграть. Он должен, всматриваясь в плохо различимую под солнечными лучами доску, что-то старательно выписывать на узких линеечках тетради. А дома родители, которые очень хотят сделать из ребенка отличника, заставляют его сделать домашние задания сначала на черновике (хорошо, если один раз), и только потом переписать в чистовик.

В таких условиях удивительно, не то, что у многих детей ухудшается острота зрения, а то, что есть дети, которые умудряются ее сохранить. Конечно, не все зависит от школы. Существенную роль играет соблюдение, так называемой, зрительной гигиены, но об этом смотрите мою предыдущую статью «Как сберечь зрение ребенку? Часть 1. Зрительная гигиена».

Итак, что мы имеем из нарисованной мрачной картины. Глаза младшего школьника пребывают в перенапряжении, к которому они не готовы. Чтобы понимать, к чему это приведет, рассмотрим некоторые свойства нашего глаза.
Глаз – это оптическая система, которая пребывает в подвижности для наведения фокуса на объект. Вспомните бинокль, у которого есть колесико для настройки резкости. У глаз тоже есть такое «колесико», это цилиарная мышца, которая двигает назад и вперед хрусталик, для лучшей фокусировки изображения на сетчатке глаза. Как и любая мышца нашего организма, она может испытывать усталость при длительном перенапряжении и тогда глаз теряет способность реагировать на смену фокусного расстояния. Строго говоря, спазм аккомодации – это результат тяжелого зрительного переутомления. Если аккомодационные мышцы не расслабляются, то ребенок начинает плохо видеть вдаль.

Так и появляется «спазм аккомодации», который часто называют ложной близорукостью, или синдромом усталых глаз. Единственное утешение при диагностике спазма аккомодации заключается в том, что это процесс обратимый, поэтому он и называется ЛОЖНОЙ близорукостью. Но, к сожалению, если обратиться к врачу поздно, то спазм аккомодации наблюдается на фоне уже начинающейся НАСТОЯЩЕЙ близорукости.
Cпазм аккомодации обязательно надо снимать, в противном случае он трансформируется в настоящую близорукость или усилит уже существующую.

Как помочь усталым глазкам? Очень часто офтальмологи для снятия спазма назначают глазные капли, расширяющие значок. Эти капли оказывают расслабляющие действие на цилиарную мышцу. Действительно, после курса капель (длящегося обычно 7-10 дней), спазм аккомодации полностью проходит. Так достигается положительный эффект улучшения остроты зрения. Но насколько этот эффект долговременен? Наблюдения офтальмологов неутешительны: через некоторое время после курса капель ухудшение остроты зрение прогрессирует еще быстрее. Это происходит потому, что принудительное расслабление мышцы не тренирует ее, а наоборот ослабляет.

Некоторые новые исследования на эту тему рекомендуют не торопиться с каплями, а использовать другие более щадящие, хотя и более длительные методы лечения.
К таким методам относят:
1. Соблюдение зрительной гигиены.
2. Упражнения для глаз, способствующие не только расслаблению, но и тренировке глаз (О рекомендуемых упражнениях в следующей статье).
3. Физическая активность, особенно плавание, для расслабления и оздоровления организма в целом.
4. Полноценный летний отдых на морских курортах или в деревнях вдали от города на свежем воздухе.
5. Массаж, как общеукрепляющие средство и как лечебное, поскольку одной из причин ухудшения остроты зрения может быть сколиоз.
6. Обогащение питания каротином (морковка, хурма, курага) и витамином С (черника, лимоны, смородина).
Эффект от этих методов проявляется постепенно, но однозначно не наносит ущерба здоровью ребенка. И еще один важный аспект – эти методы направлены на лечение глаза как равноправной части организма в целом, а не глаза самого по себе.

Все советы в данном материале не носят строгого медицинского характера, а являются результатом личного опыта по лечению собственного сына. Желаю здоровья вам и вашим детям.



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: XML_ERR_NAME_REQUIRED at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.