Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Как правильно штукатурить? - Полезные советы
4-03-2010 | рубрика: Полезные советы | просмотров: 3411
Как подготовить поверхность стены к штукатурке?

Сначала стену следует тщательно очистить от пыли и грязи, промыть водой. А если она сухая и чистая, то можно только смочить. Если же поверхность стены очень уж гладкая, то на нее наносят насечки для придания шероховатости, увеличивающей сцепление раствора.

Как подготовить поверхность стены к штукатурке?

Сначала стену следует тщательно очистить от пыли и грязи, промыть водой. А если она сухая и чистая, то можно только смочить. Если же поверхность стены очень уж гладкая, то на нее наносят насечки для придания шероховатости, увеличивающей сцепление раствора.

Как проверить вертикальность стен, чтобы определить требуемую толщину штукатурного слоя?

Для проверки стены используется отвес. На провешиваемой стене под потолком, в углах и посередине забивают гвозди. Шляпки всех гвоздей должны находиться в одной плоскости, тогда расстояние от них до поверхностей стен будет указывать толщину штукатурки в каждой точке.

Гарантированная ровность достигается в том случае, если с помощью отвеса (уровня) проверяется поверхность стен, а затем по туго натянутому шнуру выводятся маяки-пробки. Затем по пробкам необходимо вывести идеально ровные маяки-полосы от пола до потолка. После схватывания полос заполняют раствором пространство между ними.

Как подготовить к штукатурке стены, обшитые деревянными досками?

Если доски широкие, то их раскалывают вдоль волокон и забивают клинья в образовавшиеся щели. Делают это в целях предупреждения растрескивания штукатурки при последующей усушке досок.

Как правильно оштукатурить металлические поверхности?

Обычно в этом нет необходимости, поскольку такие поверхности достаточно всего лишь покрасить. Но, например, при оштукатуривании оконных и дверных перемычек, выполненных из металлических профилей, надо предварительно обмотать их проволокой или обернуть стальной сеткой.

Существуют ли нормативы, согласно которым определяется толщина штукатурного слоя?

Общая толщина штукатурного слоя на каменных стенах не должна превышать 20 мм. На деревянных стенах и потолках, а также поверхности фибролита - не более 25 мм. Если оштукатуриваются перегородки из гипсовых плит, то выравнивающий слой или затирка наносятся в виде одного тонкого слоя штукатурки (толщиной не более 10 мм).

Как проверить качество штукатурных работ?

Принимая работу отделочников-штукатуров, надо взять ровную рейку на высоту потолка и приложить ее ко всем углам готовых стен, а также горизонтально у пола, потолка, посередине между ними. Максимальный зазор выявит качество работы. Если зазор не более 5 мм - это отличная работа, до 10 мм - хорошая, до 20 мм - на «тройку», впрочем, такая неровность будет сама уже бросаться в глаза.

Зазор до 30 мм для жилого дома - это брак. Качество штукатурки стен длиной более 6 м проверяют натянутым шнуром от угла до угла. Вертикальность углов и откосов, кроме того, надо проверить уровнем, ведь они могут оказаться пусть и в ровную линию, но с отклонением (завалом) от вертикали.

Какими должны быть штукатурные растворы?

Для внутренней штукатурки используются известковые и известково-гипсовые растворы.

Сложные и цементные растворы предназначаются для наружной отделки. Но иногда требуется их применение и для внутренней штукатурки (в помещениях с повышенной влажностью, откосы оконных проемов).

Помещения с влажностью воздуха не более 60% с каменными и бетонными стенами, бетонными перекрытиями штукатурят известковыми или сложными растворами. Для деревянных и гипсовых стен и перегородок, деревянных перекрытий применяются известково-гипсовые растворы.

Как выполняется процесс оштукатуривания стен?

Оштукатуривать стены нужно послойно. Поэтому последовательно, с определенными перерывами, наносят слои штукатурки - обрызг, грунт и накрывку. За один прием наносить толстый слой не следует, так как в процессе работы он начнет сползать, а после высыхания растрескается. Раствор можно набрасывать или намазывать, применяя различные инструменты. Намазывание доступно всем, труднее набрасывание, так как оно производится жидким раствором и требует определенной сноровки. Более производительны механические способы выполнения штукатурных работ с использованием растворонасоса и компрессора, но это удел профессионалов.

Когда кирпичная кладка или бетонная поверхность выполнены качественно, то на них можно наносить тонкие слои раствора, получая, таким образом, тонкослойную штукатурку - на кирпичных поверхностях от 5 мм и выше и на бетонных - до 5 мм. Если штукатурный слой по кирпичу тоньше 5 мм, то сквозь него просветятся швы кладки в виде клеток, которые потом невозможно закрасить ни известковой, ни клеевой окраской.

Штукатурка на поверхностях деревянных стен должна быть не менее 20 мм, считая от набитой драни. Более тонкие слои наносить не рекомендуется - сквозь них будут просвечиваться полосы дранки, а при незначительном короблении драночных брусков такая тонкослойная штукатурка станет трескаться.

Материал подготовили Л. Рудницкий, А. Жуков, Е. Абишев.



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: Invalid document end at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.