Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Ребенок и суицид. Как заметить, понять и помочь? Часть 2 - Полезные советы
4-03-2010 | рубрика: Полезные советы | просмотров: 2498
Наиболее частыми способами, к которым прибегают подростки как при истинных, так и при демонстративных попытках самоубийства, раньше считались отравление у девочек и повешение у мальчиков.

Последние зарубежные данные указывают на то, что и у девочек, и у мальчиков более 90% попыток уйти из жизни совершается путем ...
Наиболее частыми способами, к которым прибегают подростки как при истинных, так и при демонстративных попытках самоубийства, раньше считались отравление у девочек и повешение у мальчиков.

Последние зарубежные данные указывают на то, что и у девочек, и у мальчиков более 90% попыток уйти из жизни совершается путем ...
отравления как наименее болезненного способа.

(Сразу же совет родителям: не оставляйте в доступных местах опасные лекарства! Не забывайте, что даже безобидное, на ваш взгляд, вещество может в большой дозировке привести к смерти. Если трагедия уже случилась, единственное, что в ваших силах – это вызвать скорую медицинскую помощь и попытаться промыть ребенку желудок).

Помощь, в которой нуждаются дети, обнаружившие суицидальные тенденции, должна осуществляться с учетом их причин. Обязателен надзор в течение всего опасного времени, разрешение конфликта в семье и личной жизни ребенка. В случае безнадежной болезни или другой реальной угрозы жизни отсрочить самоубийство может надежда на благоприятный исход. При неосознании ребенком причин возникновения суицидальных намерений помощь должна быть направлена на то, чтобы прояснить предполагаемую пограничную ситуацию. Необходимо помнить, что В АБСОЛЮТНОМ ОДИНОЧЕСТВЕ, в которое зачастую искусственно запирает себя ребенок, НИКТО НЕ СМОЖЕТ ЕМУ ПОМОЧЬ!

Эффект от помощи напрямую зависит от правильности понимания и оценки происходящего. Обратите внимание на то, что суицидальное поведение каждого ребенка индивидуально.

Можно выделить ТРИ ОСНОВНЫХ ТИПА суицидального поведения у детей.

1 – «Мститель». При этом типе агрессия, направленная на окружающий мир, трансформируется в агрессию, направленную на самого ребенка (аутоагрессия). Суицидент переживает отрицательное отношение к себе и решает лишить себя жизни С ЦЕЛЬЮ ПРИЧИНЕНИЯ СТРАДАНИЙ ВРАЖДЕБНОМУ ОКРУЖЕНИЮ. Обратите внимание, что самооценка у таких детей весьма высокая, и самоубийство отражает активную, агрессивную позицию ребенка.

2 – «Беглец». Это тип, формирующийся ПРИ УГРОЗЕ НЕВЫНОСИМЫХ ИЛИ НЕИЗБЕЖНЫХ НАКАЗАНИЙ или ситуаций, чреватых моральными и физическими страданиями. Такая попытка уйти от унижения и боли предпринимается ребенком с достаточно высокой самооценкой.

3 – «Палач». Тип, характеризующийся очень низкой самооценкой. Дети-«палачи» считают себя виноватыми в чем-либо, чему, по их мнению, нет прощения. Считают себя ничтожествами, недостойными чьих бы то ни было внимания, заботы и любви. Они РЕШАЮТ СЕБЯ КАЗНИТЬ, потому что достойны только смерти, и считают, что только ТАК МОГУТ ИСКУПИТЬ СВОЮ ВИНУ.

Определение типа суицидального поведения чрезвычайно важно для оказания адекватной помощи ребенку непосредственно в домашних условиях.

Вот самые простые средства первой помощи детям, обнаружившим суицидальные наклонности:

1 – «мстителей» необходимо отвлечь от мыслей о смерти ЛЮБЫМИ доступными методами. Также применяется метод «заслуженной похвалы», которая может быть и не заслужена, но превращена в таковую заботливыми родителями. Желательно акцентировать внимание ребенка на его заслугах, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ качествах и делать это не единовременно, а ПОСТОЯННО!

2 – «беглецов» надо уверить в ОШИБОЧНОСТИ их представлении о грядущем страдании. (Действует даже банальная фраза: «Да никто не собирается тебя наказывать», – и тут же ДОВОД, подтверждающий ваши слова).

3 – «палача» нужно убедить в том, что он вообще НЕ МОГ ПОВЛИЯТЬ на роковое событие или ухудшить его ход. При этом стоит аргументированно объяснить то событие, представление о котором ошибочно, в соответствии с реальной действительностью.

Обратите внимание! Объем сведений, предоставляемых ребенку в жизненно опасной для него ситуации, должен быть исчерпывающим, а УРОВЕНЬ ОБЪЯСНЕНИЯ – ДОСТУПНЫМ в его возрасте.

Каждому родителю необходимо знать, что ПРИ ПЕРВОМ ПОДОЗРЕНИИ на суицидальные намерения ребенка необходимо ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ у детского или подросткового психиатра. Возможно также, что обращение к специалисту придется повторить, потому что дети обнаруживают определенную склонность к повторению суицидных попыток и особенно суицидальных демонстраций.

Папы и мамы! Ваша помощь ребенку по значимости не имеет равных! Но не забывайте, что суициденты – нездоровые дети, они нуждаются в квалифицированной медицинской помощи!

Поэтому:

НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ НА ВАШИХ ДЕТЯХ, НЕ ЛИШАЙТЕ ИХ ВОЗМОЖНОСТИ ЖИТЬ И БЕЗ СТРАХА И ТРЕВОГИ, ДЫШАТЬ ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ!

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К ТОМУ, ЧТО ПРОИСХОДИТ С НАШИМИ ДЕТЬМИ – САМЫМ ЦЕННЫМ, ЧТО ЕСТЬ НА СВЕТЕ!



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: XML_ERR_NAME_REQUIRED at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.