Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Как начать заботиться о своем будущем прямо сейчас. Часть 2. Куда инвестировать? - Полезные советы
4-03-2010 | рубрика: Полезные советы | просмотров: 3153
Итак, вы решили создать свой капитал для получения пассивного дохода в будущем, а для этого необходимо инвестировать. Вот наиболее распространенные способы:

Депозит:
Пожалуй, самый известный способ – в банк, на депозит. Но большинство банков предлагают не высокий (хотя и гарантированный) процент, который часто и инфляцию-то ...
Итак, вы решили создать свой капитал для получения пассивного дохода в будущем, а для этого необходимо инвестировать. Вот наиболее распространенные способы:

Депозит:
Пожалуй, самый известный способ – в банк, на депозит. Но большинство банков предлагают не высокий (хотя и гарантированный) процент, который часто и инфляцию-то ...
не покрывает.
Плюсы: высокая ликвидность – в любой момент можете забрать все свои деньги, только % потеряете. Гарантии на вклады до 400000 рублей по системе государственного страхования вкладов (в случае банкротства банка получите: 100000+(300000х90%)= 370000 рублей).
Минусы: небольшая доходность 4%-10% (со временем будет еще снижаться).

Драгоценные металлы, антиквариат, предметы искусства:
Испокон веков вложения в золото считались самыми надежными и выгодными. В наше время также можно использовать этот инструмент. Конечно лучше покупать золото с слитках, а не ювелирное. Но здесь есть одно «НО» – при покупке с вас возьмут НДС (18%), а при продаже вам его никто не вернет. Хотя есть выход – открыть металлический депозитный счет. Сумма на депозите будет расти, если вырастет стоимость золота. В долгосрочной перспективе она, конечно, вырастет, а вот в краткосрочной – неизвестно.
При вложениях в антиквариат и предметы искусства необходимо разбираться в этом. Уровень подделок настолько высок, что и эксперту порой трудно отличить, где подлинник, а где копия. И сумма для вложения потребуется немаленькая.
Плюсы: Обладание каким-нибудь раритетом «греет» душу и сердце. Возможно, в будущем цена сильно вырастет, но только когда это будет?
Минусы: Серьезные суммы для вложения. Требует специальных знаний для выбора предмета инвестирования. Долгосрочный период. Быстро продать за справедливую цену, скорее всего, не получится, следовательно – низкая ликвидность.

Доверительное управление:
ПИФы (Паевые Инвестиционные Фонды), ОФБУ (Общие фонды банковского управления).
УК (Управляющая компания) или банк (при выборе ОФБУ) собирает деньги пайщиков и вкладывает на фондовой бирже, формируя портфель. А затем, в зависимости от выбранной стратегии, им управляет с целью увеличения стоимости пая. ПИФы бывают:
  открытые (купить и погасить пай можно в любое время),
  интервальные (купить и погасить пай можно в определенные интервалы, как правило – раз в квартал),
  закрытые (специальные фонды для финансирования венчурных проектов, строительства и эксплуатации недвижимости и т.д.). Большие суммы для инвестирования (от нескольких миллионов рублей).
Плюсы: Небольшая сумма для входа (от 1000 рублей). Потенциально более высокая доходность (хотя ее никто не гарантирует – все зависит от ситуации на бирже и в экономике, профессионализма управляющего).
Минусы: Выбор ПИФа потребует от вас определенных знаний и времени. Доходность не гарантирована. Если не вовремя «выйти», то можно и убыток получить. ПИФы лучше использовать для длительного инвестирования на срок от 2 лет, а лучше не менее 5-10 лет.

Самостоятельная (через брокера) работа на фондовой бирже
Путем активной торговли на бирже возможно хорошо заработать, но и с такой же вероятностью много потерять. Кроме того, вам необходимы специальные знания, время и опыт. Компании, предоставляющие брокерское обслуживание, сейчас активно зазывают новичков на специальные курсы по интернет-трейдингу. Брокеру выгодно подготовить как можно больше потенциальных клиентов, ведь с каждой сделки он получает комиссию. Кроме того, могут возникнуть дополнительные расходы при обслуживании брокерского счета, даже если в течение года не было ни одной сделки. Учиться можно начинать и с небольшой суммы в несколько тысяч рублей, но при этом и много заработать (потерять) вы не сможете. Этот вид инвестирования очень рисковый.
Плюсы: Вы сами определяете стратегию инвестирования и управляете своими деньгами. Это дает шанс получить высокую прибыль.
Минусы: Все «плюсы» могут стать «минусами». Недостаточный опыт и знания, необдуманные действия могут привести к серьезным убыткам.

Страхование жизни (накопительное), НПФ (Негосударственные пенсионные фонды).
Позволяет накопить на пенсию, на обучение детей и т.д. Ежегодно (ежеквартально) вы перечисляете определенную сумму в страховую компанию. При этом вам гарантируют сохранность капитала плюс небольшой доход около 4%-5%. Важно заключить такой договор, если вы являетесь основным кормильцем семьи. Это защита для вас и ваших близких.
НПФ (Негосударственные пенсионные фонды), привлекая средства, или сами управляют, или заключают договора с УК на управления деньгами вкладчиков. По закону это обязательно консервативная стратегия, что позволяет обеспечить максимальную надежность при размещении средств – ведь это пенсионные деньги. Плюс небольшой гарантированный доход (около 5%). Выплаты вы будете получать по достижении пенсионного возраста. И есть возможность досрочно расторгнуть договор, вернуть свои взносы плюс накопленный доход.
Плюсы: Гарантия на сохранность капитала. Если вы заболели и (не дай бог) стали инвалидом, то страховые взносы за вас продолжает выплачивать компания.
Минусы: Непрозрачность – вы не знаете, как и где «работают» ваши деньги. Если захотите досрочно расторгнуть договор, то потеряете значительную часть средств или все, если это произойдет в первые 2-5 лет. От вас требуется постоянно перечислять взносы, если вовремя не перечислите, то, опять же, можно все потерять. Низкая доходность. Много в договоре «подводных камней», лучше сразу внимательно его изучить.

Недвижимость.
Вложение денег в недвижимость считается очень прибыльным и одним из надежных способов. И действительно, в России до недавнего времени она очень хорошо росла в цене. Мировой опыт показывает, что после бурного роста почти всегда наступает период снижения цен и даже кризисов (сейчас ипотечный кризис в США и Европе, в Японии в 90-е годы прошлого века). Для инвесторов, готовых вложиться в недвижимость, наступили не лучшие времена – на высокий доход за короткое время рассчитывать не приходится. Несложные расчеты показывают, что сейчас для инвестирования выгоднее другие варианты.
Есть такое понятие – «справедливая стоимость недвижимости», которая должна равняться 100-кратной стоимости месячной аренды определенного объекта. Сейчас этот показатель равен 200-кратной, а то и 300-кратной стоимости. Все эксперты склоняются к тому, что рынок недвижимости «перегрет». Но продавцы хотят продать по высокой цене, а большинство покупателей-инвесторов выжидают, либо стараются как можно сильнее сбить цену.
Плюсы: высокая надежность. Возможность получать пассивный доход (от сдачи в аренду). Рост стоимости в долгосрочной перспективе.
Минусы: Высокая сумма для начала инвестирования. Чтобы выбрать достойный объект, необходимо провести анализ рынка или обратиться к эксперту. Низкая ликвидность – продажа объекта может занять значительное время.

Что выбрать – решать вам.
Напоследок несколько советов:


  Никогда не начинайте инвестирования на заемные деньги.
  Снижайте риски. Не складывайте деньги «в одну корзину».
  Не соблазняйтесь на высокую гарантированную доходность.
  Повышайте свою финансовую грамотность.
  Не откладывайте инвестирование «на потом». Время – главный фактор.
  Если хотите сберечь время, нервы и деньги – обратитесь к профессионалу –независимому финансовому (инвестиционному) консультанту.



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: XML_ERR_NAME_REQUIRED at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.