Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Как избежать основных проблем при работе за рубежом? - Работа и бизнес
11-03-2010 | рубрика: Работа и бизнес | просмотров: 1747
Все люди, начиная свою карьеру, имеют определенную цель, которая, безусловно, зависит от фантазии и ценностных приоритетов человека. В принципе, эти цели можно разделить на две группы.

Пусть одна группа будет называться «высокие цели», и к ней можно отнести всё то, что будет сделано во благо, например, ...
Все люди, начиная свою карьеру, имеют определенную цель, которая, безусловно, зависит от фантазии и ценностных приоритетов человека. В принципе, эти цели можно разделить на две группы.

Пусть одна группа будет называться «высокие цели», и к ней можно отнести всё то, что будет сделано во благо, например, ...
всего человечества или для гармонии собственной души и т. д. Как правило, люди, которые ставят перед собой такие цели, не стремятся набить свой карман зелёными деньгами.

А другую группу назовём «приземлённые цели». Как известно, люди работают в первую очередь ради денег, а если их работа во благо да ещё приносит им счастье, это совсем замечательно. Но, к сожалению, данное сочетание встречается не так часто, как хотелось бы, и миллионы людей ходят на работу с трудом. И всё же к приземлённым можно отнести следующие цели: продвижение по карьерной лестнице в рекордно короткие сроки, мечта о должности Генерального директора Газпрома, наличие нескольких вилл на Мальдивах и ещё пару на Сейшелах, гараж в 10 машин и нескончаемый счёт в Швейцарском банке.

Но одна из более реальных и популярных на сегодняшний день целей - покинуть родную страну или хотя бы связать себя прочными узами с иностранцами. Как правило, люди, достигшие этой цели, так или иначе, зачастую сами не понимая этого, становятся составной частью такого сложного и глобального процесса, как межкультурные коммуникации.

Возможно, некоторым данное сочетание слов покажется загадочным, но смысл процесса межкультурных коммуникаций достаточно прост. Люди, элементарно общаясь, отдают частичку себя, частичку своей культуры и соответственно берут то же самое взамен. Так различные культуры проникают друг в друга, это неизбежный процесс современности. Грубо говоря, для того, чтобы не просто выжить, а развиваться и процветать в суровой реальности, независимо от того, какие цели перед тобой стоят, необходимо взаимодействовать и кооперироваться с людьми.

Итак, далее речь пойдёт о данном процессе относительно обычного человека, который работает за границей, либо уехал туда жить, о тех проблемах, с которыми он там сталкивается, и о том, как их избежать.

Во-первых, одной из весомых проблем, возникающих, когда человек пересекает границы своей родины, является иностранный язык как почти единственное средство общения. Безусловно, ни один здравомыслящий человек не поедет работать либо жить в страну, абсолютно не зная её языка.

Хотелось бы отметить, что знание тонкостей языка, например правильной интонации, тембра голоса, при общении с теми или иными людьми поможет вам в решении этой проблемы. Вот, например, в Англии принято выделять интонацией ключевые слова, подчёркивая их важность. В Италии разговор на повышенных тонах воспринимается как должное, а во многих других странах - как агрессивный настрой собеседника. Во Франции, если говоришь слишком тихо, значит, что ты пытаешься унизить человека, заставляя его прислушиваться. Поэтому данный аспект имеет немаловажное значение. Также нельзя забывать и о том, что человек может элементарно шепелявить или картавить. Непонимание на работе может привести к абсолютно конфузным происшествиям, не говоря уже о серьёзных ситуациях, когда на кону может стоять ваша жизнь.

Во избежание различных бед рекомендую заблаговременно походить на языковые курсы или хотя бы почитать умные книги, тем более, сейчас с информацией любого характера нет проблем. Также советую перед вашим великим путешествием, что будет наиболее эффективно, пообщаться с носителем языка, поговорить с ним именно о том, как люди общаются между собой в его стране. В любом случае, чтобы избавить вашего собеседника от постоянного переспрашивания, говорите достаточно медленно и внятно. А чтобы не показаться безразличным, задавайте побольше вопросов, касающихся личного отношения собеседника по данной проблематике. Могу уверить, ему это будет приятно. Только не перестарайтесь!

Второй по значимости проблемой является адаптация человека к другой культуре, часто совсем чуждой русской душе, к традициям и менталитету народа. Дабы избежать особой неловкости в какой бы то ни было ситуации, следует обратиться к истории страны, в частности, её народа. Существуют в различных странах определенные нормы этикета, которым вам также следует уделить внимание. Эти знания помогут вам не только уверенно чувствовать себя в деловой обстановке, но и комфортно ощущать себя в обществе. В любом случае необходимо чтить и уважать культуру других стран, а главное - не забывать свою родную.

Часто случается так, что люди, уезжая по работе, остаются жить в другой стране навсегда и с течением некоторого времени у них возникает, по моему мнению, достаточно тонкая проблема - проблема определения своей принадлежности к данной стране, нации. Многие китайцы, живя по 20-30 лет в Америке, считают и будут считать себя до конца своих дней китайцами, а те же итальянцы предпочитают осознавать себя европейцами. Эта проблема имеет моральный характер и её значимость, конечно, зависит непосредственно от самого человека.

Чтобы хоть как-то помочь в решении данной проблемы, хочется напомнить, что нация - это совокупность всех граждан территории данного государства, принимая и соблюдая законы государства, человек автоматически становить частью нации. Звучит убедительно, но хотелось ещё раз отметить, что проблема определения своей принадлежности к нации имеет достаточно личный характер.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что при участии в процессе межкультурных коммуникаций у человека возникает бесконечное число сложностей. Но, как известно, начинать что-либо новое, а в нашем случае - продолжать свою жизнь в новой стране с новой культурой, всегда очень трудно. Люди, прошедшие этот непростой путь, те, которые смогли перебороть свои страхи, избавиться от проблем в общении, те, которые смогли адаптироваться и преодолеть ряд возникших трудностей, во-первых, получили колоссальный опыт и множество знаний, а во-вторых, могу поспорить, с уверенностью определяют себя в первую очередь как личность, принимающую активное участие в развитие современного мира, стремительно изменяющейся действительности.



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: Invalid document end at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.