Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Как определить самостоятельного работника и нужен ли Вам такой? - Работа и бизнес
11-03-2010 | рубрика: Работа и бизнес | просмотров: 1787
Эта статья может быть полезной не только владельцам бизнеса, профессиональным управленцам и людям, занимающимся наймом персонала, но и всем, кто предполагает, что когда-нибудь ему нужно будет искать работу.

Сегодня одним из требований, которые выдвигают работодатели к потенциальным работникам, часто является самостоятельность. В сети Интернет то и дело ...
Эта статья может быть полезной не только владельцам бизнеса, профессиональным управленцам и людям, занимающимся наймом персонала, но и всем, кто предполагает, что когда-нибудь ему нужно будет искать работу.

Сегодня одним из требований, которые выдвигают работодатели к потенциальным работникам, часто является самостоятельность. В сети Интернет то и дело ...
встречаются вакансии, звучащие прямо-таки карикатурно, например: «Требуется самостоятельный работник со своим автомобилем и свободным режимом работы». Другие более формализованы, но все равно упоминают эту самую пресловутую самостоятельность. Рассмотрим, что же это за свойство такое, зачем работодателю нужно, чтобы оно было у его работников, как определить, является ли самостоятельным претендент на вакансию, а также достоинства и недостатки сотрудничества с таким работником.

Что такое самостоятельность? Задайте этот вопрос разным людям, и вы получите самые разные ответы. Например: «это когда, человек действует автономно, без указаний руководства и не полагаясь на помощь окружающих»; «когда человек способен мыслить независимо и отстаивать свою точку зрения, кажущуюся ему верной, вопреки всему миру»; «когда люди не боятся показаться смешными, не боятся выражать свои чувства и мысли»; «креативность, творчество, созидание»; «организованность»; «умение управлять своей жизнью»; «умение взять ответственность на себя»; «умение видеть цель и достигать ее, несмотря ни на что» и т.д. Все эти определения по-своему верны, и вместе они характеризуют человека как самостоятельного и социально зрелого индивида.

Обобщая, можно сказать, что самостоятельность – это не только умение исполнять какое-то действие без посторонней помощи, но и способность самому себе ставить задачи, способность превозмогать себя в поисках решений. Самостоятельность не означает полной свободы действий и поступков; самостоятельный человек всегда считается с общественными нормами (и способность определять границы дозволенного также является составляющей самостоятельности), и поэтому она – не любое действие, а только осмысленное и социально допустимое. Но не любое социально дозволенное действие можно назвать самостоятельным, а лишь настойчивое и нацеленное на достижение требуемого результата. Итак, самостоятельность – это комплекс качеств, это ответственное, инициативное поведение, независимое от посторонних влияний. Характеризуется самостоятельность независимостью, инициативностью, активностью, настойчивостью, самокритичностью, самоконтролем, самомотивацией и уверенностью в себе.

На собеседовании следует пользоваться упрощенной схемой индикаторов самостоятельности – активность, целеустремленность и ответственность. В первой части статьи мы остановимся на первом из указанных индикаторов – активности.

Активного человека легко узнать уже по тому, как он осуществляет поиск новой работы: многие люди в этой ситуации ограничиваются лишь размещением своего резюме в Интернет или мини-резюме в газетах, а затем ждут, когда им позвонит потенциальный работодатель. Активные соискатели будут наряду с этим регулярно просматривать появляющиеся объявления о вакансиях. А отправив резюме, не забудут позвонить, чтобы узнать, дошло ли оно и каков результат. Они обязательно задействуют все доступные ресурсы в поисках работы: изучат рекомендации по поиску работы, разместят резюме на нескольких сайтах и будут регулярно его обновлять, купят все доступные газеты по трудоустройству и проштудируют с карандашом в руке, побывают на ярмарках вакансий, опросят знакомых, нет ли подходящих вакансий у них на работе и т.д. Активные соискатели легки на подъем, они не будут откладывать собеседование в «долгий ящик» даже при плотной занятости на текущем месте работы, найдут возможность посетить потенциального работодателя в ближайшие дни. Они не удовлетворятся обещанием: «Мы с Вами свяжемся в случае положительного результата собеседования», а уточнят сроки, когда решение по их кандидатуре будет принято, и позвонят сами. Расспросите соискателя на собеседовании, как именно он ищет работу, и Вам многое станет ясно.

Из активного соискателя на собеседовании не придется «вытягивать информацию клещами», он будет отвечать на вопросы без ощутимых задержек, не ограничиваясь односложными ответами. Он озаботится тем, чтобы узнать что-то о компании перед тем, как пойти на собеседование. У него обязательно будут вопросы к интервьюеру!

С целью выяснения степени активности опишите соискателю какую-либо проблему в пределах его компетенции, как действительно имеющую место на предприятии, и предложите ему набросать с ходу возможные варианты ее решения. По скорости возникновения этих вариантов, их количеству, дополнительной информации, которую «затребует» претендент, станет ясно, насколько он активен.

Обязательно расспросите его о том, почему он выбрал свое профессиональное образование, как ему удалось его получить/поступить в данное учебное заведение, какой общественной деятельностью он занимался. Если образование за него выбрали родители, так как сам он не мог решить, кем хочет стать, если на вступительных экзаменах он списал или дал взятку, если во время обучения он, в основном, появлялся только на сессии и использовал чужие шпаргалки, да еще и никогда не был ответственным, например, за сбор денег на День рождения однокашника или за выбор ресторана на выпускной вечер – это свидетельствует о том, что кандидат не отличался активностью в студенческие годы. Изменился ли он со временем, покажут ответы на вопросы об отдыхе, о работе по проектам и отношениях в коллективе на предыдущих местах работы, о том, ходит ли он обычно на выборы и т.п.

Не забудьте поинтересоваться, как соискатель проводит свободное время, причем, не удовлетворяйтесь ответом «в основном…», а попросите перечислить побольше вариантов, которые он в состоянии с ходу припомнить, и спросите, от каких из них он получает наибольшее удовольствие. Если об отдыхе кандидат говорит, что так устает, что предпочитает поваляться на диване с книжкой, но с равным удовольствием выбирается с друзьями на шашлыки и выходит поиграть в футбол с сынишкой, а в отпуске он любит путешествовать или ходить в походы, а также не пренебрегает спортивными занятиями – все в порядке (мы ведь все когда-нибудь устаем, не так ли?).

Натура активного кандидата такова, что он предпочитает сразу включаться в дело, по ходу работы собирая недостающую информацию. Расспросите его, каким образом он адаптировался на прошлой работе, как планирует сделать это у Вас. Активный не будет подолгу раздумывать, ему необходимо говорить, чтобы обнаруживать, что же он думает на самом деле. Фразы его лаконичны, закончены, конкретны, изобилуют указаниями на себя и активное действие: «Я сделаю… я начну… проверю… разработаю…» и т.д. Такой претендент ориентирован на достижения, на решения, на результат или приобретение чего-то конкретного. Поэтому ему легко дается установка приоритетов в своей деятельности. Спросите, чего ему хочется от новой работы, каковы его цели в жизни, как он собирается делать свою работу, и почему именно так и т.д. Кроме смысла ответов, обращайте внимание и на лексику: активный задействует глаголы стремления и обладания (иметь, достигать, добиваться, начинать, создать, продвигать и т.д.) и будет мало употреблять лексику избегания (изучить, выждать, исключить, предупредить, избежать, наблюдать).

В следующий раз продолжим рассмотрение составляющих самостоятельности – целеустремленности и ответственности. Удачных наблюдений!



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: Invalid document end at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.