Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Как определить самостоятельного работника и нужен ли Вам такой? Часть II - Работа и бизнес
11-03-2010 | рубрика: Работа и бизнес | просмотров: 1681
Как мы уже выяснили, самостоятельность является комплексом качеств, которые схематично выражаются через активность, целеустремленность и ответственность, и рассмотрели способы выявления первого из них на собеседовании с потенциальным работником. Предлагаю двинуться по пути изучения самостоятельности дальше и рассмотреть оставшиеся индикаторы.

Целеустремленность претендента на должность, как и любого другого ...
Как мы уже выяснили, самостоятельность является комплексом качеств, которые схематично выражаются через активность, целеустремленность и ответственность, и рассмотрели способы выявления первого из них на собеседовании с потенциальным работником. Предлагаю двинуться по пути изучения самостоятельности дальше и рассмотреть оставшиеся индикаторы.

Целеустремленность претендента на должность, как и любого другого ...
человека, – это волевое качество, проявляющееся в умении ставить ясные цели и задачи, планомерно и сосредоточенно действовать. Поэтому целеустремленный кандидат обязательно предусмотрит ряд альтернатив и возможностей для достижения цели и будет пополнять этот список в процессе. Целеустремленный человек живо отзывается на новые решения, рациональные предложения, оценивая их с точки зрения способствования достижению цели, принимая те, что смогут помочь, и отметая прочие. Спросите, как бы кандидат добился какой-то названной Вами цели, и по ходу его рассуждения предлагайте какие-то ходы и решения, задавайте дополнительные условия и преграды («а если…?»). Ответы целеустремленного кандидата будут короткими и напоминающими выводы, будут содержать элементы творчества и попытки придумать новые правила. Здесь также возможны предложения не вполне этичных решений или даже решений, обходящих законы.

Расспросите кандидата о работе, которая доставила ему истинное удовольствие. Целеустремленный человек выберет для рассказа случай, когда была известна только цель, задачи же он определял сам. Он подробно опишет возникавшие трудности и то, как он преодолевал или обходил их (конечно, если к этому будет располагать атмосфера, сложившаяся на собеседовании). На вопрос, почему же, несмотря на все трудности, это было для него удовольствием, целеустремленный соискатель ответит – потому, что в результате он достиг цели.

Наконец, рассмотрим главную составляющую самостоятельности – ответственность. Ответственность – это внутренний регулятор человека, показатель социальной и нравственной зрелости личности. Наличие ответственности предполагает и наличие чувства долга, совести и самоконтроля, равно как и наличие умения делать выбор и принимать решения. Сделанный выбор, принятое решение означают, что человек готов взять на себя всю полноту ответственности за ситуацию, включая ответственность за то, чего предусмотреть он в принципе не мог.

Детально расспросите соискателя о причинах ухода с предыдущих мест работы. «Желание профессионального роста? Хорошо. А что мешало расти на том предприятии?»; «Низкая зарплата? Понятная причина. А была ли сделана попытка поговорить с начальством о ее повышении и чем она закончилась?»; «Придирки начальника? Ясно. А в чем состояла несправедливость?»; «Зарубили» Ваш проект? А чем аргументировали? А почему Вы были не согласны с критикой?» и т.д. У безответственного человека всегда найдется виновный в его злоключениях. Всегда.

Ответственный кандидат даже в условиях цейтнота и стресса будет искать такие решения, которые позволят удовлетворить всех; на вопрос о причине опоздания на собеседование сознается, что он страшно виноват, т.к. хоть и вышел пораньше, но все же плохо рассчитал время, т.к. не предусмотрел возможность огромной пробки на улице N. Иначе говоря, признаками ответственного претендента может быть анализ ситуации, выделение в ней собственных просчетов наряду с ошибками других и попытки решить проблему с учетом интересов всех действующих лиц.

Итак, мы распознали самостоятельного работника среди прочих соискателей. Попробуем выяснить, почему он так интересует работодателя.

Для предпринимателя крайне важно иметь возможность поставить задачу (в идеале – указать цель) и не контролировать процесс выполнения, не беспокоиться за результат, не реагировать на каждую возникающую проблему, а заниматься бизнес-инжинирингом, планировать и управлять развитием компании, обеспечивать ее финансовую стабильность. Однако на всех ли должностях работникам требуется быть самостоятельными? Ответ на этот вопрос должен вытекать из целей, задач и функций конкретного сотрудника. Рассмотрим предприятие оконной отрасли.

Является ли самостоятельность необходимым качеством рабочего на производстве? Цель существования этой должности – производство окон, задача – производить качественные окна, функции – строго следовать технологическому процессу. Каким образом рабочий может ставить себе цели и планировать этапы ее достижения, а затем упорно двигаться к ней? Самостоятельность необходима здесь только с точки зрения самоконтроля, самодисциплины: вовремя прийти на работу, вовремя делать ее, не отвлекаясь на бесконечные перекуры и не ленясь исполнять предписания должностной инструкции.

Целью работы монтажника является установка окна, задачей – качественная установка в плановые сроки, функцией – строго следовать технологическому процессу и техническому заданию. Монтажник, так же как и рабочий, должен быть достаточно ответственен, чтобы не отступить от предписаний, делать свою работу аккуратно. Монтажнику противопоказано быть самостоятельным, в случае возникновения нештатных случаев, он не должен принимать решений, поскольку не обладает полным знанием ситуации. Сходное положение и у замерщика. Его функция – внимательно выслушать клиента и постараться максимально точно отразить его пожелания, а также осуществить замеры и добросовестно их зафиксировать. Где же здесь простор для творчества?

Самостоятельность в полной мере нужна тем, чьи функции на предприятии – это общение с клиентами и партнерами. Специалист по приему заказов, например, должен уметь планировать свою деятельность, уметь работать над несколькими задачами одновременно, не потеряв при этом цель – удовлетворение потребности клиента и получение прибыли. Такая работа чревата накладками, рекламациями, конфликтами, возникновением нестандартных ситуаций. Вот здесь наличие самостоятельности обязательно.

Очевидно, что самостоятельность необходима и руководящим работникам. Например, самостоятельный начальник производства уладит проблемы со смежниками, добьется исполнения рабочими своих обязанностей с надлежащим качеством, перераспределит ресурсы согласно обстоятельствам, справится с решением вопроса о привлечении рабочей силы и т.д., поскольку его целью является – бесперебойное функционирование производства, задачей – обеспечение производственного процесса. Функции? Самостоятельный начальник производства определит их сам...

В следующий раз рассмотрим причины, по которым самостоятельные работники могут покинуть предприятие. А вам верного выбора!



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: Invalid document end at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.