Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Почему бухгалтер на рынке труда востребован «на все сто»? - Работа и бизнес
11-03-2010 | рубрика: Работа и бизнес | просмотров: 1760
Предлагаю Вашему вниманию интересную информацию о профессии бухгалтера, а уже через некоторое время – во второй части данной статьи - мы с Вами поговорим о том, где можно получить бухгалтерское образование, что студенты изучают в ВУЗах на бухгалтерских специальностях и сколько в среднем получает бухгалтер. Итак, начнем…

Предлагаю Вашему вниманию интересную информацию о профессии бухгалтера, а уже через некоторое время – во второй части данной статьи - мы с Вами поговорим о том, где можно получить бухгалтерское образование, что студенты изучают в ВУЗах на бухгалтерских специальностях и сколько в среднем получает бухгалтер. Итак, начнем…

Бум популярности профессии бухгалтера пришелся на середину девяностых годов. Бурное развитие коммерции, появление множества мелких и средних фирм вызвало ажиотажный спрос на этих специалистов. В то время попасть на хорошо оплачиваемую работу было достаточно просто от соискателей в основном требовалось умение сводить баланс и работать с платежками. Большинство бухгалтеров ограничивались краткосрочными курсами, профильное высшее образование получали единицы.

Сегодня все по-другому. Бухгалтеру, особенно главному, требуются знания из разных областей. Одного сведения дебета с кредитом уже не достаточно. Знакомство с компьютерными технологиями помогает работать с автоматизированными системами бухгалтерского учета. Владение иностранными языками дает хороший шанс на трудоустройство в западную компанию. Знания юриспруденции и финансового анализа позволяют строить успешную карьеру.

Краткосрочными курсами современному бухгалтеру, рассчитывающему на высокую зарплату, уже не обойтись. На рынке труда спросом пользуются только опытные и высококвалифицированные специалисты. В организациях они на вес золота, а главный бухгалтер, знающий внутреннюю «кухню» предприятия «от и до» - ключевая фигура компании. Не случайно главбухи обычно работают в одной фирме по несколько лет и получают самые высокие зарплаты.

Долой стереотипы!
Книжный червь, погруженный в платежки и бумажки, ничего не видящий кроме своих цифр таков образ бухгалтера в сознании большинства россиян. Это заблуждение! Необходимости самому вести скрупулезные подсчеты у бухгалтера давно уже нет. Всю «черную» работу делает компьютер. Специалисту остается лишь подставить правильные цифры в нужные колонки. Естественно, на этом его обязанности не заканчиваются: налоговый учет, анализ информации, контроль за финансовыми потоками и... работа с людьми.

Мнение о «замкнутости» бухгалтеров - тоже миф. Общения хватает: с руководителями компании и рядовыми сотрудниками, представителями государственных органов, налоговиками и аудиторами. Заскучать на работе не дают изменения в законодательстве, постоянно приходится быть в курсе новых норм налогового и трудового права.

Черное и белое
Еще несколько лет назад во многих компаниях большая часть работы бухгалтера сводилась к грамотному сокрытию средств от налогообложения. Сейчас «черные» и «серые» схемы применяются все реже: изменения в законодательной базе, введение единой ставки налогообложения, появление ряда льгот приводит к тому, что компаниям проще «заплатить налоги и спать спокойно», чем постоянно ходить по лезвию ножа.

Сегодня на передний план выходят другие аспекты бухгалтерского учета, например, управление предприятием. Талантливый руководитель на основании документов, грамотно подготовленных бухгалтерией, может не только сделать выводы о финансовой ситуации в компании, но и планировать развитие фирмы, решать кадровые вопросы, выявлять «слабые места» бизнеса. Например, анализ платежных документов туристической компании позволяет оценить сезонную активность клиентов, прогнозировать дальнейший спрос на туристические путевки. Международные системы бухгалтерского учета уже давно ориентированы, прежде всего, на нужды управления. Но и российская система постепенно движется в этом направлении.

Универсал или узкий специалист?
Бухгалтеры могут работать в самых разных организациях: от банков и финансовых корпораций до больниц и детских садов. В чем разница? С одной стороны, принцип построения бухгалтерского учета во всех сферах одинаков. Не так важно, работаете вы на обувной фабрике, в торговом представительстве или культурном центре. С другой, - у каждого направления своя специфика. Особенно ярко она проявляется, если сравнивать бухгалтерский учет на государственных предприятиях и в коммерческих структурах. Везде свои нюансы.

Со спецификой конкретной отрасли связан и спрос на бухгалтеров: одним фирмам требуется специалист, поработавший на производстве, другим в финансовых структурах, третьим в государственных органах. Как только появляется что-то новое в законодательстве (например, льготы) возникает потребность и в профи, уже знакомых с «новинкой». Например, этим летом срочно ищут опытных бухгалтеров, директора школ учебным заведениям разрешили перейти на самостоятельное ведение бухгалтерского учета.

В какой из отраслей начинать свою карьеру - не имеет значения: бухгалтеры нужны везде. А вот на более высоких позициях «размениваться» не стоит. К кандидату, претендующему на должность заместителя главбуха или главного бухгалтера, «прыгающему» из банка в торговую компанию или, к примеру, в здравоохранение, у серьезных работодателей доверия не будет.

Первый шаг в профессию
Бухгалтеров готовят на всех уровнях обучения: в средних профессиональных учебных заведениях, вузах и на краткосрочных курсах. Куда стоит поступать? Сами бухгалтеры считают, что выбор учебного заведения зависит от целей, которые вы перед собой ставите.

Многие студенты колледжей рассматривают свое образование как первый шаг на пути к профессии: выпускник среднего профессионального учебного заведения может поступить в профильный вуз на льготной основе на второй, третий или даже четвертый курс. При многих крупных университетах (например, МЭСИ) функционируют собственные колледжи, и здесь образование становится непрерывным.

А вот выбирать краткосрочные курсы сразу после школы не стоит. Получить все необходимые базовые знания за несколько месяцев невозможно. Такие программы скорее подходят уже состоявшимся профессионалам, которым необходимо повысить свою квалификацию.

Удачи Вам и всем Вашим родным и близким людям!



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: Invalid document end at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.