Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Нет такой профессии – Родину защищать? - Работа и бизнес
11-03-2010 | рубрика: Работа и бизнес | просмотров: 2599
Кто бы сомневался, что результаты опросов социологов, проведенные накануне Дня защитника Отечества, будут удручающими. Исследования ВЦИОМ показали: более двух третей российских граждан не желают идти в армию. Среди причин с огромным отрывом лидирует пресловутая дедовщина, оставив далеко позади даже вероятность гибели или ранения в вооруженных конфликтах.

Но может ли ...
Кто бы сомневался, что результаты опросов социологов, проведенные накануне Дня защитника Отечества, будут удручающими. Исследования ВЦИОМ показали: более двух третей российских граждан не желают идти в армию. Среди причин с огромным отрывом лидирует пресловутая дедовщина, оставив далеко позади даже вероятность гибели или ранения в вооруженных конфликтах.

Но может ли ...
дедовщина служить основанием для того, чтобы призывники и их родители не выполняли Федеральный закон «О военной службе и воинской обязанности»? Любой юрист скажет, что такие действия подпадают под Уголовный кодекс и грозят реальным сроком. Тем не менее в России ежегодно скрываются от призыва примерно 20 тысяч человек.

Ни в одной другой стране мира нет такой могучей системы антиармейской пропаганды, как у нас: гигантскими тиражами издаются брошюры «Как откосить от армии?», работают сотни консультационных пунктов, за плату устраивающих призывникам липовые отсрочки, Интернет трещит от сайтов, на которых ребят учат уклоняться от службы. И вот вам результат — впервые в современной истории рейтинг военной службы упал до опасной черты. По данным социологического Центра Юрия Левады, двое из трех россиян не хотят, чтобы их муж, сын или брат служили в такой армии. А некоторые солдатские матери даже поощряют уклонистов, заявляя, что «призыв — оставшееся со времен СССР узаконенное рабство».

Это провокационная ложь: во многих странах до сих пор существует призыв, и никто его там «рабством» не называет. Другое дело, что в зарубежных армиях солдат не столь бесправен, как в нашей. Увы, российский солдат беззащитен перед зверской дедовщиной, командирским произволом и чиновничьим хамством. Но если трезвомыслящим людям это дает повод для справедливой критики и дельных предложений, то политическим горлопанам — благодатный шанс для поднятия личного рейтинга.

Вот и сейчас «радикально настроенные» либералы настаивают: «Профессиональную армию — немедленно!» Инициаторы этого пустозвонства не хотят слышать доводов специалистов — не только военных, но и гражданских – о том, что государство (прежде всего по экономическим причинам) пока не может одним махом отменить призыв и создать профессиональную армию. Для этого оно (государство) будет вынуждено в 3 (!) раза увеличить военный бюджет. «Под ружье» встанет каждый второй государственный рубль. Да ни одна страна не выдержит столь резкой и радикальной нагрузки.

Впрочем, понять логику солдатских матерей тоже можно. Любая мать по определению против всего того, что может принести малейшее неудобство ее любимому чаду. Не говоря уже о более тяжких последствиях. На этом природном инстинкте спекулировать пытаются многие, начиная от горе-реформаторов, которые хотят как лучше, но не знают КАК, и заканчивая самими призывниками.

Армия – это прежде всего работа, тяжелая, а порой и кровавая. А «стойко переносить тяготы и лишения» у нас, похоже, разучились, да и желание отсутствует. Проще сбежать под чье-нибудь заботливое крылышко, пожаловавшись на дедовщину, которая стала проклятым жупелом российской армии.

Неуставные взаимоотношения, к сожалению, существуют, отрицание фактов бессмысленно. Это как болезнь, лекарство для которой еще не создано. А вместо лечения больному настойчиво предлагают самоликвидироваться, чтобы самому не мучиться и других не мучить. Даже самый неутешительный диагноз отнюдь не всегда означает крест. Наша армия обязательно поправится, если общество станет относиться к ней заботливо, а «не вздыхать и думать про себя, когда же черт возьмет тебя»!



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: Invalid document end at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.