Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Чем интересна Румыния? - Туризм и отдых
27-01-2010 | рубрика: Туризм и отдых | просмотров: 3663
Эта «страна вампиров» интересна всем, от своей загадочной истории до того факта, что президент страны ездит в магазин без охраны. А страна в Европе почитается одной из самых криминальных. Выходит, все это не так? Итак, начнем с истории.

История

Современная история Румынии начинается ...
Эта «страна вампиров» интересна всем, от своей загадочной истории до того факта, что президент страны ездит в магазин без охраны. А страна в Европе почитается одной из самых криминальных. Выходит, все это не так? Итак, начнем с истории.

История

Современная история Румынии начинается ...
9 мая 1877 года. В этом году страна обрела свою независимость. Незадолго до этого, в 1859 году, объединились две территории - Валахия и Молдавия. Трансильвания присоединилась к ним в 1918 году. Однако история народа насчитывает не одно тысячелетие.

Предками румын были даки, которые считаются фракийским народом, родственным албанцам. Это был очень воинственный народ, который беспокоил окраины Римской империи под водительством легендарного Децебала. После двух походов на страну римский император Траян создал в 107 году провинцию Дакия. В честь этого была создана колонна Траяна, на которой изображены даки. Костюмы этих даков очень похожи на национальные костюмы современных румын некоторых областей. Однако уже в 270 году император Аврелиан уже вынужден был оставить провинцию. Все колонисты были вывезены за пределы территории.

После этого страна наводняется готскими племенами, формируются новые государства. В 13-14 веках образуются Валахия и Молдавия. Трансильвания делится между Оттоманской империей и Австро-Венгрией. Все окружающие земли заселяются славянскими племенами. Таким образом, страна становится оторванной от своей культурной родины Италии. Румыния - единственная страна, говорящая на романском языке, которая оторвана от исторической родины этого языка.

Культура

Само название Румыния (РомэнИя, как говорят сами румыны) отсылает нас к историческому названию Рима. И культура этой страны чудесным образом продолжает хранить наследие древней империи. Это удивляет многих историков, особенно если вспомнить, что римская колонизация продолжалась всего полтора столетия и все римские колонисты были полностью выведены. Существует даже теория, что племя латинов из области Лацио переселилось туда из области Карпат.

Язык

В первую очередь, родственные связи с древним Римом прослеживаются в языке. Румынский язык принадлежит к восточной ветви романских языков. Литературный язык очень красив и напоминает по звучанию итальянский. Однако в нем есть несколько звуков, приближающих его к славянским и германским. В языке остались также и дакские корни, хотя их очень немного. Прослеживается странная параллель с французским языком в части носовых окончаний таких слов как рука, хлеб, собака, и т.д. Хотя собственно носовых звуков в румынском языке нет. Французский язык в наши дни распространен среди образованного населения.

К той же ветви языков принадлежат еще несколько живых и один мертвый язык. Последний – это далмацкий язык, на котором еще пару столетий назад говорили в Далмации (югославское побережье Адриатики). К живым языкам относятся истро-романский, валлахский (аромунский), меглено-романский. Иногда еще выделяют молдавский язык. На всех этих языках говорят ограниченные группы населения в балканских странах, таких как Греция, Македония, Хорватия, Албания, Болгария и Турция. Это говорит о том, что когда-то на Балканах и Карпатах существовала обширная романо-говорящая общность, прилегавшая к Италии.

Архитектура и кухня

Несмотря на значительное германское и турецкое влияние в стране сохраняются традиции древнего Рима. Например, в жилищном строительстве делают каменные полы и не делают порогов. В кухне, не смотря на значительное турецкое влияние (большинство названий блюд турецкие) предпочтение отдается свинине и капусте. Говядина и курятина в социалистическое время лежала на прилавках, однако румыны говорили, что есть нечего. Свинины в свободной продаже не было. А картофель за еду и не почитался вовсе. Не то, что в России или Германии.

Благодаря иноземным влияниям в Румынии сложилась очень интересная и разнообразная архитектурная среда. Здесь можно найти памятники самых разных культур, начиная от древнеримской и заканчивая дворцом Чаушеску (коммунистического правителя Румынии). В стране много очень красивых замков самой разной архитектуры. Будучи страной православной (87% населения), Румыния обладает большим числом памятников христианской культуры, начиная с пещерных храмов. Столицу Бухарест называют «маленьким Парижем» за ее красоту и изящество архитектуры. Здесь можно увидеть и бульвары, и Триумфальную Арку на грандиозных «елисейских полях», покрытых цветущими деревьями.

Музыкальная культура

Музыкальная культура Румынии тоже необычайно интересна. В стране было создано своеобразное академическое направление, основанное на национальных традициях, однако наибольшую известность получила народная музыка в исполнении цыганских ансамблей-тарафов (тараф – группа людей по-турецки). Набор инструментов в этих ансамблях скорее турецкий или персидский, чем европейский, да и музыка скорее восточная. Самым популярным танцем почему-то является так называемая Сырба (сырб – это серб), то есть, сербский танец. Широкую мировую известность получила виртуозная скрипичная пьеса «Жаворонок» Г.Динику, основателя современных тарафов. Эта пьеса иногда исполняется даже китайскими «скрипачами» на национальном китайском инструменте эрху (смычковый инструмент). Широкую популярность имеют также цыганские брасс-ансамбли. Считается, что они произошли от турецких военных оркестров.

Наиболее интересен уникальный музыкальный инструмент, судя по всему, очень древний. Это телинка, или скосивка у карпатских славян. Представляет он собой простую трубку, скошенную с одной стороны, без отверстий. При игре дуют с одной стороны (скошенной), а с другой стороны отверстие перекрывают пальцем, что создает немного сипловатые звуки разной высоты.

Народная культура также живет и в национальном костюме, который можно увидеть на реальных людях в деревнях и в народных промыслах, таких как керамика, резьба по дереву (широко известна великолепная резная румынская мебель), ткачество.

Природа

Одним из самых главных богатств Румынии является ее природа. В первую очередь – это Карпаты - старые горы со стесанными вершинами. Однако они все еще очень высоки, и на некоторых раньше лежал снег. Прекрасны буковые леса нижней части гор. Великолепны перевалы, на которых пасутся лошади в окружении берез и можжевельников метров по 6-10. В городе Байле Херкуляне имеется термальный источник в красивом ущелье, и существует старинный курорт с домами, жмущимися у скалы по краю горного потока.

Через главный хребет Карпат прорыл грандиозный каньон Дунай, великая европейская река, соединяющая пол-Европы. Впадает Дунай в Черное море, формируя огромную дельту. Ее площадь 5640 кв.км. В ней можно найти прекрасные озера и протоки, величественные дюны и острова. Более 300 видов птиц и 1150 видов растений обитает в дельте. Организация ЮНЕСКО присвоила дельте Дуная статус биосферного заповедника.

Побережье Черного моря – это великолепные пляжи, места развлечений и отдыха, курорты.

Так же Румыния славится своими винами. Многим известны вина региона Мурфатлар. Однако не все знают, что Румыния обладает и несколькими собственными старинными сортами винограда, так же как и Франция, Италия и Германия. Зарождение виноделия в Румынии восходит к римскому периоду.

На равнинной части страны добывают собственную нефть. Прямо среди полей стоят качалки и достают из-под земли черное золото.

Перечисление достопримечательностей можно продолжать бесконечно. Каждый отдельный уголок страны достоин обстоятельного рассказа. Однако общее представление об этой чудесной стране, Румынии, мы получили. Оказывается, она хороша не только тем, что там живал граф Дракула, но и настоящими реальными чудесами, встречающимися там на каждом шагу. А в январе 2007 года страна стала членом ЕЭС. Теперь это часть единой Европы.

Удачи вам в исследовании всего нового и неизведанного!



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: Invalid document end at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.