Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Писатели против Google - Технологии и интернет
13-03-2010 | рубрика: Технологии и интернет | просмотров: 1543

Американские авторы, чьи отсканированные книги регулярно выкладывают в сеть для всеобщего пользования, объявили протест. Счёт их убытков идёт уже на миллионы долларов. Но сколько могут потерять их читатели, для которых интернет-ресурс Google зачастую - единственная возможность ознакомиться с их произведениями?

Современные писатели по-прежнему не поддерживают проект всемирной электронной библиотеки ...

Американские авторы, чьи отсканированные книги регулярно выкладывают в сеть для всеобщего пользования, объявили протест. Счёт их убытков идёт уже на миллионы долларов. Но сколько могут потерять их читатели, для которых интернет-ресурс Google зачастую - единственная возможность ознакомиться с их произведениями?

Современные писатели по-прежнему не поддерживают проект всемирной электронной библиотеки ...
от Google. Шесть тысяч англоязычных авторов выступили против размещения своих произведений на сервисе Google Book Search. Через специальный ресурс литераторы запретили выкладывать в Сеть более миллиона книг. Цифровой экспансией недовольны Джеффри Арчер, Грэм Свифт, Жаклин Уилсон, наследники Редьярда Киплинга и Герберта Уэльса.

Писатель Виктор Ерофеев поделился своим мнением: "Мне кажется, что американские писатели правильно поступили. Потому что - как можно терпеть такое безобразие, когда книжки сканируются и отправляются в Интернет и там выставляются. Действительно, это удар по писателю, по издателям ".

Сообщение о новом интернет-демарше писателей появилось в разгар судебного разбирательства между Google и правообладателями. Недовольных глобальной библиотекой много - Гильдия авторов США "качает" авторские права, Ассоциация издателей подсчитывает убытки, минюст США ведет антимонопольное расследование. Открыто против оцифровки книг компанией Google выступили Amazon, Microsoft и Yahoo.

Ректор Российского государственного института интеллектуальной собственности Иван Близнец пояснил: "Общество всегда хотело бы максимально получить информацию о произведениях литературы, науки, искусства, получать свободный доступ к этим произведениям. В то же время, автор всегда заинтересован в том, чтобы получать за любой такой доступ соответствующее вознаграждение".

Адвокат Ирина Тулубьева пояснила: "Срок охраны составляет сейчас – по общеевропейскому и мировому стандарту – это вся жизнь автора с момента создания произведения и не менее 70 лет после смерти. Запись произведения в память ЭВМ, то есть, оцифровка его и запись на сайт, на какой-то ресурс, осуществляется только с согласия правообладателя - автора или его наследников".

Свои иски к корпорации готовят писатели из Франции, Германии и Китая. А вот с частью англоязычных авторов корпорации Google договориться все-таки удалось. 125 миллионов долларов потратили на создание регистра прав на книги, и с 2008 года писатели получают деньги за использование текстов в Интернете. Фантаст Урсула Ле Гуин это соглашение назвала сделкой с Дьяволом.

Генеральный директор Google в России Владимир Долгов пояснил: "Есть два источника поступления книг в программу. Первая - это издательство, которое издало эту книгу и, соответственно, гарантирует, что у него есть права на электронное воспроизведение данного документа в ограниченных размерах. Второй источник - это так называемая библиотечная программа, когда мы сканируем книги, которые находятся в библиотеке".

Библиотечная программа - это как раз то, за что Google Book Search хвалят. Электронное собрание сегодня насчитывает 7 миллионов книг на 40 языках. Среди них - раритеты, предоставленные библиотеками ведущих университетов мира, в том числе Оксфорда и Гарварда. Все книги находятся в открытом доступе.

Создатель электронной библиотеки Максим Мошков поделился своими соображениями: "Собрать все книги - это очень тяжело, трудоемко. Потому что книг миллионы, а каждую книгу перевести в цифровую форму – это, если по-дешевому, обойдется долларов, в десять, а если по-дорогому - то долларов 300 на книгу. Вот и считайте".

Так зарабатывает Интернет-гигант на своем проекте или помогает бороться с цифровым неравенством? Юристы отмечают, что проект Google выходит за рамки современного авторского права, которое необходимо реформировать до того, как одна компания станет единственным монополистом на рынке электронных книг.




Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: Invalid document end at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.