Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Как купить книгу через Интернет и не пожалеть об этом? - Технологии и интернет
13-03-2010 | рубрика: Технологии и интернет | просмотров: 1708
Зашел в магазин торговой сети «Буквоед» и обомлел…

Поразительное насыщение царит на книжных полках, как впрочем, и в других книжных магазинах и магазинчиках. С одной стороны, это должно радовать, люди стали больше читать (позвольте, для кого же столько книг?). С другой стороны, с чтением в стране большие ...
Зашел в магазин торговой сети «Буквоед» и обомлел…

Поразительное насыщение царит на книжных полках, как впрочем, и в других книжных магазинах и магазинчиках. С одной стороны, это должно радовать, люди стали больше читать (позвольте, для кого же столько книг?). С другой стороны, с чтением в стране большие ...
проблемы. Сам выпустил более двух десятков книг, поэтому знаю предмет не понаслышке.

Книжный бизнес, как и любой другой, крутится вокруг Госпожи Выгоды.


Дистанционная торговля книгами на сегодняшний день на пике популярности, относительно еще недавнего времени (2004-2006 года), когда отмечался «бум» создания книжных интернет-магазинов. Основные игроки хорошо усвоили правила игры в книжном бизнесе и предлагают, кроме широчайшего выбора изданий, доставку курьером, скидки оптовикам, накопительную систему частным лицам, подарочное оформление, периодику, канцтовары и даже детские игрушки. Поэтому для многих интернет-магазин, прежде всего, удобен, оперативен, необходим.

Интернет-книготорговля – взгляд читателя
Я несколько раз наступал на те же «грабли», покупая ненужную, некачественную литературу, пустоцвет. Масскультура в большой степени формируется СМИ, в частности, телевизором и Интернетом, а то, что там предлагается… надо смотреть через лупу. Наличие доступного интернета, а также массы книг сомнительного содержания, которой потчуется народ, несмотря на но, что все это рекламируется и об этом «говорят», вовсе не обязательно должно нравиться и удовлетворять. Я, например, не в восторге; на мой взгляд, пора вспомнить поговорку «лучше меньше, да лучше».

Представьте, вам, как потенциальному покупателю, зашедшему «на огонек» сайта, предлагается малоизвестная книга, с минимальной аннотацией, небольшим по формату изображением обложки (или вовсе без таковой), но с броским названием. Читатель не может знать содержание книги, а интернет-магазин на подобные вопросы ответов не дает. Предлагается или купить, или пойти погулять дальше. Что же делать?

Итак, вы зарегистрировались и сделали заказ на сайте интернет-магазина. Через какое-то время (обычно 3-10 дней – в зависимости от наличия книг у издателя, других книжных магазинов, удаленности и даже выходных дней) вам поступит сообщение, что книгу можно получить. Вы, в свою очередь, можете приехать за ней или получить через курьера. Время, затрачиваемое на комплектацию заказа, объясняется отсутствием собственных складов интернет-магазина. Часто это просто вывеска, офис, реже (у крупных) торговая площадь или сеть таковых и небольшой штат сотрудников, деловито позиционирующих себя как «менеджер по продажам» или «начальник отдела продаж». Такие отделы нередко состоят из одного только начальника. Некоторые интернет-магазины прекрасно работают «под крышей» самих издательств, как дочерние структуры. К примеру, books.ru связан с издательством «Символ Плюс».

Интернет-магазин практически свободен от всех рисков, связанных с нереализованной продукцией; он посредник, специализирующийся на информационных услугах и их продаже.

Наверное, многие сталкивались с ситуацией, когда заказ, уже принятый к производству, не может быть выполнен. Вам звонят или приходит электронное письмо примерно такого содержания: «У поставщика книг возникли непреодолимые трудности, мы сообщим вам дополнительно, когда товар появится в продаже». Если перевести на язык обывателя, получается, что на складе издательства или у поставщика в цепи посредников закончился запас запрашиваемых книг. Еще одна «фишка», позволяющая демократично работать с покупателями – форма заказа «временно отсутствующих книг». Бывает, на сайте представлена книга, рядом надпись «временно нет в продаже», без указания цены, предполагающая, что вы можете оставить на нее заказ, и впоследствии, когда она появится, вам сообщат. Неприятность здесь в том, что «когда она появится», вам могут продать книгу с худшим внутренним (и внешним) содержанием, чем вы ожидали, я уже не говорю о цене…

Многие из нас понимают: покупать надо те книги, которые легко «пощупать», изучить в магазине, оценив оглавление, содержание, предметный указатель, библиографический список и другие параметры. Или, как вариант, покупать произведения того автора, которого уже «проверили на вшивость» (рекомендуют знакомые). Но что такое понимание у русского человека, когда мы «как рыба в воде» в области чувств и интуиции? За примерами далеко ходить не надо. Недавно выпущена интереснейшая книга воспоминаний Б. Савинкова «Во Франции во время войны. Сентябрь 1914 – июнь 1915. – Государственная публичная историческая библиотека России, 2008 г. – 400 с. – ISBN 5-85209-200-2, 978-5-85209-200-7»; это одиозная фигура и талантливейший журналист. Как заинтригованному названием читателю узнать, что внутри? Поверить по выходным данным и применить интуицию?

Потрогать книгу в момент заказа через интернет-магазин в деревенских условиях вообще невозможно, ведь она придет только по почте. В городе, убедившись в том, что заказанный товар «не совсем то, что вам нужно», можно отказаться от покупки. Но это уже вопрос, скорее, частный, да и время, затраченное на пустую поездку с неизменными пробками, мне лично жалко.

Старайтесь перед покупкой узнать об интересующей книге заранее как можно больше. И бойтесь еще одних «граблей». Книга с одним и тем же названием может быть издана разными издательствами (парадокс) – то, что пишут в выходных данных и рекламируют на сайте интернет-магазина, и иметь, соответственно, не только разные обложки, но и разные цены. Очень много продается под этим «соусом» классической литературы (да и других жанров довольно). К примеру, книгу М. Монтеня «Опыты» можно купить в разных вариантах в одном и том же интернет-магазине. Отличие друг от друга обложкой, ценой и поразительно несоответствующим внутренним содержанием. Как правило, современные издания данной книги выходят с сокращенным материалом, где не указаны в постраничных сносках оригинальные высказывания автора на своем языке (дается только перевод). Такое издание совершенно бесполезно для эстета, профессионала лингвиста или коллекционера цитат великих людей.

Качество или количество?
По сути, читателю все равно, как называется издательство, лишь бы материал в книге был познавательный и полезный. А вот здесь и начинаются проблемы, относящиеся к квалитологии (измерению качества). Заботясь о внешней стороне дела, о «сиюминутном» заработке, о «перфомансе», к сожалению, читателю навязывают ненужные ему книги, а мы сделать ничего не можем. Единственным цензором является редакционный совет издательства. Директора издательств сетуют: ситуация со сбытом примерно равна у всех сопоставимых по размеру книжников – средней степени плачевности. При этом на вопрос «Как сделать успешную книгу?» до сих пор отвечают, что основное внимание – эффективному продвижению.

С другой стороны, если чересчур увлечься маркетингом, можно не заметить скрытые потребности читателя, не укладывающиеся в итоги массовых (а значит, усредненных) опросов и исследования интересов читательской аудитории. Издатель (как ни странно) недостаточно задумывается о квалитологии своей продукции. Популярна экономическая модель поведения, когда издатель, прежде всего, думает: продастся книга или нет (от этого устанавливает тираж, выплачивает роялти и гонорары автору, а львиную долю тратит на производство).

В этой ситуации ответственность автора перед теми, кому он дает знания, консультирует, учит, неимоверно возрастает. Эта моральная ответственность лежит на совести каждого моего собрата по перу. Проблема соответствия качества в познавательном материале напрямую связана с аттестацией, авторитетом автора и его творческими перспективами. Но пока ликбез читателя – «дело рук самого читателя», ему предстоит идти по минному полю, заложенному тут и там издателями и интернет-магазинами, одному. Я все же полагал бы предложить миноискатель.



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: Invalid document end at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.