Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Бог создал людей, Интернет сделал их равными - Технологии и интернет
13-03-2010 | рубрика: Технологии и интернет | просмотров: 2517
Большая часть самых обсуждаемых событий этой недели оказались так или иначе связаны с Интернетом. И это еще раз продемонстрировало, насколько сильно онлайн влияет на офлайн, ведь сегодня с помощью Интернета можно пробиться на «Евровидение» или достучаться до президента.

Интернет отменил монополию СМИ

Интернет, придуманный и внедренный в начале ...
Большая часть самых обсуждаемых событий этой недели оказались так или иначе связаны с Интернетом. И это еще раз продемонстрировало, насколько сильно онлайн влияет на офлайн, ведь сегодня с помощью Интернета можно пробиться на «Евровидение» или достучаться до президента.

Интернет отменил монополию СМИ

Интернет, придуманный и внедренный в начале ...
90-х, из игры превратился во влиятельнейший универсальный инструмент. Теперь Сеть – средство не только общения или развлечения, но и решения реальных проблем. Благодаря Интернету расстояние между людьми измеряется не километрами, а скоростью подключения.

Более того, Интернет отменил монополию СМИ на информацию. Если раньше было нужно обивать пороги газет и телеканалов с просьбой рассказать обществу о случившейся с человеком несправедливости, то теперь достаточно написать об этом сообщение в Интернете, прикрепить фотографии и видео – и проблема тут же станет публичной.

Если у тебя под рукой есть телефон с видеокамерой или диктофоном, тебе больше не придется на словах доказывать кому-то, что у тебя вымогают взятку, – об этом скажет запись, выложенная на YouTube. Если кто-то будет убеждать тебя, что Шевчук в Олимпийском, выступая в защиту Ходорковского, сорвал бурные аплодисменты, ты сможешь сам посмотреть запись и увидеть, что это совсем не так. А статистика просмотров покажет тебе, что видео с гневной тирадой рок-мастодонта Шевчука проигрывает десятки тысяч просмотров молодому рэперу Noize MC и клипу на его песню «Мерседес S666».

Лучше бы Шевчук пел под фанеру

Либеральные блогеры действительно попытались масштабировать демарш Юрия Шевчука, решившего короновать себя на сцене Олимпийского как совесть российского рока. Тем, кто не был на концерте, они рассказывали, как радостно встретил зал откровения Шевчука о необходимости освободить Ходорковского, об обмельчании отечественного рока и недопустимости пения под фанеру. Но оказалось, что на том концерте в Олимпийском 7 марта присутствовал мой друг, писатель Илиас Меркури, он и рассказал, как все было на самом деле. Позднее в Интернете появилось видео, подтверждающее его слова.

Стоит заметить, что это не был концерт Юрия Шевчука и группы ДДТ. Это было сборное выступление десятков рок-певцов и групп «Чартова дюжина», организованное «Нашим радио». Поэтому, по словам Илиаса, публика немало удивилась, когда вместо того, чтобы петь песни, Шевчук начал высказывать свои претензии к действующей власти. Единичные хлопки в зале при молчании абсолютного большинства людей выдавали общее недоумение зрителей.

Если люди захотят услышать протестные речи, они придут на митинг. У нас они проводятся широким ассортиментом оппозиционных партий и движений с завидной регулярностью. Какая разница между концертом и протестным митингом? За возможность попасть на концерт люди платят свои собственные деньги. С митингами зачастую все происходит с точностью наоборот – организаторы приплачивают массовке, лишь бы она пришла и изобразила бурную активность. То, что Шевчук превратил общую сцену в личную политическую трибуну, – поступок, по своей пошлости и нечестности превосходящий использование фанеры.

Нет такой партии

Еще одной темой, обсуждавшейся в интернет-сообществах, стало заявление Сергея Миронова о том, что на предстоящих 14 марта региональных парламентских выборах результаты «Справедливой России» будут искусственно занижены. Такие упреждающие шаги всегда говорят только об одном: политик прекрасно знает, что у него нет ни единого шанса на победу, поэтому пытается устроить скандал заранее и привлечь к себе внимание.

Эту схему в свое время использовала Юлия Тимошенко. В первый раз тема недоверия к выборам сработала на отлично и привела «оранжевых» к власти, во второй раз у Тимошенко этот фокус не удался, она проиграла президентские выборы Виктору Януковичу. Но одно дело Тимошенко, гневно кричащая о фальсификации результатов голосования, и совсем другое – спикер Совета Федерации Сергей Миронов, решивший копировать украинскую даму с косой. Миронов в роли Тимошенко выглядит смешно и нелепо, зато этот образ легко укладывается в общую стратегию поведения «Справедливой России». Вообще, есть мнение, что такой партии не существует. На ее акции приходят лишь сотрудники Миронова, никто не может сформулировать, за что борется «Справедливая Россия» и что предлагает. Если Сергей Миронов предстает в роли пародии на Юлию Тимошенко, то вся «Справедливая Россия» – пародия на «Единую Россию».

У партии Миронова всегда были проблемы с креативом. Единственное, чем запомнилась «Справедливая Россия» широкой общественности, – это акция по спасению выхухолей.

«Живой щит», ЛУКОЙЛ и «Евровидение»

Что общего у «живого щита» на МКАД, аварии с участием вице-президента ЛУКОЙЛа и победой Петра Налича в отборочном этапе «Евровидения»? Лишь то, что Интернет стал инструментом привлечения внимания к каждому из этих событий.

Петр Налич в полной мере может считаться интернет-феноменом. Музыкант получил огромную известность и популярность в Сети, благодаря чему получил шанс поехать на «Евровидение». Это еще раз подтверждает тезис: то, что популярно в онлайне, гарантированно обретет успех в реальной жизни.

Про «живой щит» рассказал в своем видеообращении на YouTube один из пострадавших автомобилистов.

В результате история, которая могла превратиться в очередную байку о профнепригодности гаишников, стала громким скандалом, в который был вынужден вмешаться глава МВД Рашид Нургалиев.

Столкновение «Мерседеса» вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова с «Ситроеном» на Ленинском проспекте, в результате которого погибли две женщины, также могло затеряться на свалке информационной истории, если бы рэпер Noize MC не написал песню «Мерседес S666» и не разместил бы ее в Интернете. СМИ не смогли проигнорировать десятки тысяч просмотров и невероятный ажиотаж, разгоревшийся в блогах вокруг этой аварии. Такой резонанс привел к тому, что президент Дмитрий Медведев дал поручение главе МВД взять расследование аварии под личный контроль.

Кстати, сам Дмитрий Медведев еще полтора года назад в своем послании к Федеральному собранию предупредил чиновников о том, что он активно пользуется Интернетом. Поэтому вряд ли кому-то сегодня удастся замолчать и скрыть от президента скандал или происшествие, которые вызывают резонанс в обществе.

Там, где есть Интернет, есть и прозрачность. Смешно слышать разговоры о том, что Интернет можно запретить или контролировать. Сегодня в Рунете можно в режиме реального времени проследить за тем, как реализуется один из самых амбициозных проектов – строительство российского аналога американской Кремниевой долины. Понятен скепсис и недоверие тех, кто опасается, что деньги на строительство Города Будущего разворуют и вся идея выродится в появление очередного города-призрака, чьи пустующие здания приспособят для складирования китайского ширпотреба. Но любой скептицизм должен быть разумен.

Если Интернет позволит наблюдать за тем, как выбирается площадка для строительства Города Будущего, поможет контролировать расходование средств и следить за тем, кто выполняет работы, это даст каждому неравнодушному человеку чувство сопричастности, возможность участвовать в глобальном проекте.

Переиначивая слова, адресованные в свое время Кольту, можно сказать: «Бог создал людей, Интернет сделал их равными».



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: XML_ERR_NAME_REQUIRED at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.