Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» 8 изобретений, за которые нужно благодарить 1980-е - Технологии и интернет
13-03-2010 | рубрика: Технологии и интернет | просмотров: 3266
Восьмидесятые годы – Майкл Джексон, рок-музыка, советский «шаттл» Буран, персональные компьютеры, первый Windows, кассетные плееры... Лавинообразное развитие технологий и электроники начало значительно менять стиль жизни, компьютеры и всяческие консоли стали доступны простым людям и завоевали высочайшую популярность.

Мы отобрали восемь событий в мире IT-технологий, которые ознаменовывают 1980-е годы:

Восьмидесятые годы – Майкл Джексон, рок-музыка, советский «шаттл» Буран, персональные компьютеры, первый Windows, кассетные плееры... Лавинообразное развитие технологий и электроники начало значительно менять стиль жизни, компьютеры и всяческие консоли стали доступны простым людям и завоевали высочайшую популярность.

Мы отобрали восемь событий в мире IT-технологий, которые ознаменовывают 1980-е годы:

Персональный компьютер

Несмотря на то, что до 1980 года было несколько вариаций на тему персонального компьютера, например, Apple II, термин ввела все же компания IBM, 12 августа 1981 года, после выпуска своего первого персонального компьютера IBM 5150. Конечно, компьютеры вроде Commodore PET и Apple II произвели огромный эффект, и можно считать, что персональным компьютер стал до 80-х, однако IBM в этой истории совершила поворотный момент, после которого компьютеры общего назначения стали действительно персональными и действительно массовыми.

Навесив ярлык «персональный компьютер» на 5150, компания IBM вытащила компьютеры из узкой «университетской» и «корпоративной» ниши на массовый рынок, сделав его так называемым мейнстримом.

Первый, по сути, персональный компьютер IBM 5150

Первый персональный компьютер IBM 5150, подаривший компьютеры обычным людям

Машина IBM 5150 была оснащена 16-битным процессором Intel 8088, работающим на частоте 4,77МГц, 16 килобайтами оперативной памяти (ее можно было расширять до 256Кб), флоппи-дисководами, двумя последовательными интерфейсами RS-232 и цветным монитором. На этих компьютерах был предустановлен язык BASIC и операционная система DOS 1.0, первая операционная система от Microsoft. На протяжении десятилетия персональный компьютер развивался семимильными шагами, не упускала свой шанс и Apple, появились жесткие диски, операционная система Windows и, следующее в нашем списке изобретение – компакт диски…

Компакт-диски

Компакт-диски были разработаны компаниями Sony и Philips еще в 1979 году. Philips, основываясь на своих прошлых разработках «Laserdisc» создала техническую базу для производства CD, тогда как Sony применила для записи сигнала собственный метод кодирования PCM – Pulse Code Modulation, применявшийся до этого на профессиональных цифровых магнитофонах.

Массовое производство компакт-дисков началось в 1982 году на заводе в городе Лангенхагене под Ганновером, в Германии. Компакт-диски изначально были встречены индустрией с некоторым скептицизмом, хотя на конец 1983 года было доступно уже 1000 различных музыкальных альбомов. Когда стоимость проигрывателей компакт-дисков значительно упала, формат CD обрел настоящую популярность. Популяризации компакт-дисков помогли и гранды компьютерной индустрии – Apple и Microsoft. Джон Скалли, тогдашний директор Apple Computer, в 1987 предсказал, что компакт-диски произведут революцию в мире персональных компьютеров.

Первый CD-проигрыватель

Первый CD-проигрыватель: Philips CD100 был выпущен в августе 1982 года

Первым музыкальным альбомом, вышедшим на CD стал альбом «52nd Street» Билли Джоэла, а первой песней записанной на CD стала песня «The Visitors» группы ABBA. Интересен тот факт, что было продано более одного миллиона копий альбома «Brothers In Arms» группы Dire Straits, что сделало этот диск на то время самым успешным, выпущенным на CD.

Плееры Sony Walkman

В Японии плееры Sony Walkman были запущены в 1979 году и возымели беспрецедентный успех, в 1986 году слово Walkman было внесено в Оксфордский Словарь английского языка.

Если сравнивать первую модель Walkmen’а – тяжелый и грубый TPS-L2 с современным крошечным iPod’ом, то вы, наверное, будете про себя посмеиваться, однако в то время музыкальный плеер в кармане был сродни фантастике.

Прадед вашего iPOD - плеер Walkman

Пре-Pod: Первая модель Sony Walkman – TPS-L2

Если верить историческому сайту Sony, то после запуска первой модели, за десять лет было произведено и продано более 50 миллионов плееров Walkman.

В 1984 году была выпущена профессиональная модель плеера – Walkman WM-D6C Pro, умевшая записывать звук на кассеты и сопоставимая по качеству воспроизводимого звука с лучшими стационарными кассетными магнитофонами. Плеер был оснащен кварцевым тонвалом и аморфными головками, питался от 4 батареек AA и широко использовался журналистами. Также модель получила большое распространение среди Hi-Fi-энтузиастов и продавалась почти 20 лет с начала своего выпуска. Один из альбомов Генри Роллинза был полностью записан на Walkman Pro.

Первый профессиональный плеер Walkman

Профессиональный плеер Sony Walkman WM-D6C Pro

Плееры Walkman продаются и по сей день, правда, в продаже остались только дешевые модели и продаются они только в Японии.Видеомагнитофоны VCR

Представьте себе, что вы не сможете поставить фильм на паузу, не сможете «перемотать» его на любимый момент, не сможете записать телепередачу, или выбрать, что сегодня посмотреть? Да, в 70-х годах телевидение само выбирало, что вы будете смотреть, и ваше мнение никак на это повлиять не могло...

До тех пор, пока в широкую продажу не поступили видеомагнитофоны. Так называемые видеорекордеры (VCR, Video Cassette Recorder) появились в конце 1970-х годов, но тогда они были доступны единицам и практически не использовались дома. Все изменилось с приходом 1980-х, когда наладили дешевое производство и появились дешевые микросхемы, цена на видеомагнитофоны сильно упала, и он стал вполне доступным устройством.

Первые видеомагнитофоны

Видеомагнитофон Philips N1500 VCR, предшественник доступных видеомагнитофонов.

С того момента мы можем сами записать телепередачу и воспроизвести ее, когда нам будет удобно, а также выбрать, какой нам сегодня посмотреть фильм, но уже без помощи этих старых железяк с плёночными кассетами.

Мобильный телефон

В 1980-х связь немного отличалась от нынешней связи. Если вы хотели позвонить, вам пришлось бы пройтись домой или до ближайшей телефонной будки, где был телефонный аппарат. Компании и простые потребители не имели надежды на что-то лучшее.

Концепция мобильного телефона несколько лет лежала на полке, до тех пор, пока Федеральная комиссия связи США (FCC) не выделила группу частот для сотовой связи и тем самым не открыла сотовому телефону путь в «массы».

Первый сотовый телефон

«Компактный» DynaTAC 8000x – первый сотовый телефон на планете Земля

Motorola запустила свой первый сотовый телефон (и вместе с тем первый сотовый телефон во всем мире) DynaTAC 8000x в 1983 году. Размеры телефона составляли 300x44x89 миллиметров, весил при этом аппарат 785 граммов. В первом сотовом телефоне использовался светодиодный (LED) дисплей и аккумулятор на час непрерывного разговора. И как бы это ни было смешно, но в 80-е за телефон Motorola DynaTAC любой бы дал руку на отсечение.

ZX Spectrum

В ноябре 1981 Клайв Синклер, создатель ZX Spectrum, основал легендарную компанию Sinclair Research Ltd, которая вскоре занялась выпуском собственных компьютеров. Машины ZX Spectrum при этом отличались своей компактностью и относительной дешевизной.

Так, запущенный в апреле 1982 года ZX Spectrum, быстро обрел огромную популярность среди пользователей. Компьютер был оснащен 16 килобайтами оперативной памяти (хотя был вариант и с 48 Кб), микропроцессором Zilog Z80, резиновой клавиатурой, и миниатюрным пластиковым корпусом – весил компьютер всего 340 граммов.

Многофункциональная резиновая клавиатура была тугой и неудобной, вычислительная мощность была сравнительно низкой, однако, несмотря на множество недостатков, компьютер стал очень популярным.

ZX Spectrum

Доступный компьютер: ZX Spectrum с резиновыми клавишами

Spectrum предоставлял пользователям возможность погрузиться в разработку собственных игрушек и программ, для чего использовался расширенный язык BASIC, прошитый в 16Кб ПЗУ - ZX-81 BASIC, называемый также Sinclair BASIC. Спустя всего 17 месяцев после релиза ZX Spectrum, компании Sinclair Research Ltd. удалось продать более миллиона экземпляров, а от софтверных компаний начали появляться коммерческие игры вроде Arcadia (Imagine), Ship of Doom (Artic) и Football Manager (Addictive). В конце 80-х годов на территории СССР собирались и продавались Spectrum-based компьютеры. Наиболее распространёнными можно считать продукцию курского завода "Счетмаш", компьютеры "Дельта" и позже - "Дельта микро". Загрузка игр и подгрузка их уровней с магнитофонов, подкручивание магнитной головки и целое море удовольствия на 48 Кб памяти.

Камкордеры

В далеком 1983 году кинокамеры с 8-миллиметровой пленкой встретили начало своего заката – в этом году корпорации Sony и JVC запустили первые камкордеры.

Sony придерживалась вскоре «умершего» формата BetaMovie (Betamax), в то время как JVC решила использовать стандарт VHS-C.

Кассеты для камкодеров

Монетка показывает, какими компактными стали видеокассеты!

Камкордеры в то время были чудом. Не нужно было часами редактировать пленку, потея таскать с собой кучу тяжелого оборудования с аккумулятором садившемся за полчаса и потом сидеть наблюдать снятый фильм без звука – теперь не нужно было мучаться, в мир домашнего кино пришли камкордеры. Вы могли просто смотреть отснятые пленки на домашнем видеомагнитофоне – со звуком!

Игровые консоли нового поколения

Игровая приставка Atari 2600 была запущена в 1977 году и была оснащена 8-битным процессором, 128 байтами оперативной памяти и выдавала видеоизображение разрешением 160x190 пикселей (128 цветов).

В первые два года приставка не имела особого успеха, в 1977-м было продано около 250 тысяч консолей, в 1978 году из 800 тысяч произведенных машин было продано 550 тысяч, в 1979 году ситуация начала исправляться, и на рождество Atari 2600 стала самым продаваемым рождественским подарком (и приставкой). В этом году Atari удалось продать около миллиона устройств. После этого Atari лицензировала у Taito мега-аркаду Space Invaders, что еще больше увеличило популярность приставки. С 1980 года продажи приставки начали расти со скоростью света – за этот год на консолях и картриджах Atari удалось заработать 2 миллиарда долларов, причем два последующих года продажи удваивались. В 1982 году Atari продала рекордные 8 миллионов экземпляров своей консоли. Также на рынке стало появляться множество других приставок (Intellivision, ColecoVision) и культовых игр вроде Pac Man.

Игровая приставка Atari

Телевизионная видеоприставка Atari2600

Множество примитивных продуктов с примитивными играми появлявшихся на рынке со всех сторон привели игровую индустрию к краху и кризису, продолжавшемуся с 1983 года по 1984-й, при этом многие игроки рынка обанкротились.

Рынок игровой индустрии потерпел такой жесткий крах, что инвесторы с огромной осторожностью вкладывали деньги в новую консоль Nintendo – Nintendo Entertainment System (NES или «денди»). Но, к счастью, ее выход в 1985 году состоялся успешным, более того, консоль побила все рекорды продаж и изменила ход истории. Многие утверждают, что именно NES вывела игровую индустрию из кризиса и ознаменовала собой новое поколение приставок.



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: XML_ERR_NAME_REQUIRED at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.