Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Скрытый гипноз - правда или очередная «страшилка»? Часть 2 - Наука и открытия
27-03-2010 | рубрика: Наука и открытия | просмотров: 1898
Эриксоновский гипноз – это метод воздействия на подсознание в обход сознания. Ведь подсознание мы используем во всех своих действиях, не задумываясь об этом, когда, например, ходим, говорим, моем посуду и совершаем другие привычные действия, опираясь на выработанные временем шаблоны, так сказать, «на автопилоте».

Эриксоновский гипноз (названный ...
Эриксоновский гипноз – это метод воздействия на подсознание в обход сознания. Ведь подсознание мы используем во всех своих действиях, не задумываясь об этом, когда, например, ходим, говорим, моем посуду и совершаем другие привычные действия, опираясь на выработанные временем шаблоны, так сказать, «на автопилоте».

Эриксоновский гипноз (названный ...
в честь известного американского гипнолога М. Эриксона) заключается в «мягком» наведении легкого транса с использованием естественного состояния человека. Его ещё часто называют «гипноз не во сне». В этом виде косвенного гипноза используются воображение и речевые образы. Чтобы понять, о чём речь, вспомним, какое сильное влияние могут оказать картина, песня, другие произведения искусства на человеческую душу: они могут изменить всю жизнь человека, оказавшегося под их влиянием. Сам автор говорил, что его метод гипноза – это метод передачи образов.

Эриксоновский гипноз породил нейролингвистическое программирование (НЛП) – методику скрытого воздействия на мышление человека, приводящего к сильным изменениям путем почти неуловимого проникновения в подсознание. При этом побуждение человека к определенным действиям является для него скрытым, сравнимым с предрассудками, сложившимся мнением, импульсивными решениями, неосознанным эмоциональным ответом на определенные слова и т.д.

В основе НЛП лежит утверждение: «Слова есть ярлыки для обозначения жизненного опыта». Это значит, что весь жизненный опыт человека закодирован в его нервной системе, а язык, слова побуждают к действию всё, что накоплено в мозгу, то есть речь является системой «ключей» для пробуждения образов и связанных с ними реакций человека. Поэтому правильный подбор таких «ключей» позволяет управлять поведением человека подобно компьютеру: «Нажми на кнопку – получишь результат». И вся сложность метода состоит в подборе этих «кнопок» (или «ключей»). Для этого нужны знания принципов функционирования человеческого мозга и нервной системы.

Методы порчи и сглаза – это разрушительные разновидности скрытого гипноза, направленные как на конкретного человека, так и на группу людей, которые при этом могут находиться как в состоянии транса, так и в состоянии бодрствования. Причем мистика, колдовство, паранормальные явления здесь отсутствуют полностью, на все 100 %. Наведение «сглаза» – результат действий, похожих на поведение актёра-мима, оно производится путем несловесного воздействия взглядом, мимикой, движением тела, жестами и т.д. с целью передачи вредоносного внушения. Наведение «порчи» – это то же, но в словесной форме, причём это воздействие не только словом, но и звуком. Сглаз и порча похожи на заложенную в подсознание программу (ожидание беды), которая потом, под влиянием страха, будет требовать её исполнения. Это как бы толчок воображению, а всю остальную программу мозг человека выполнит сам.

Зомбирование – это обработка подсознания человека особыми приборами или гипнотическими действиями, в результате которой он теряет связь со своим прошлым и «настраивается» на беспрекословное, бессознательное повиновение приказам. Часто эту процедуру сравнивают со стиранием старой и записью новой компьютерной операционной системы и её основных программ.

Зомбирование бывает жесткое и мягкое. После жесткого зомбирования, наиболее простого, человек по своему поведению напоминает робота, выполняющего четко запрограммированные действия, а его поведение заметно отличается от поведения окружающих. После мягкого зомбирования, очень сложного и требующего длительного времени, объект практически ничем не отличается от обычного человека и сам даже не догадывается о вмешательстве в его психику. Мягкое зомбирование даёт просто умопомрачительные результаты – в человеке появляются и самостоятельно существуют две или более личности, которые включаются в заданные моменты и действуют каждая самостоятельно.

Методы скрытого гипноза в наше время стали общепринятой практикой управления как обществом в целом, так и отдельными людьми или их группами. Поэтому для достижения своих целей каждый человек может использовать эти методы, сообразуясь с нормами морали, чтобы не навредить другим людям. Кроме того, надо уметь защищаться от чужого влияния.

Прежде всего, этому может помочь научный принцип «всё подвергай сомнению», то есть, ничьё мнение нельзя принимать «на веру», без его анализа. И надо научиться говорить «нет». Человек, стесняющийся сказать «нет» – самая лёгкая добыча манипулятора. Избегайте общения с незнакомыми людьми, пытающимися привлечь ваше внимание. Не «раскрывайте душу» первому встречному. Не обнаруживайте свои слабости. Если вы заметили, что вам пытаются что-то внушить – противодействуйте этому всеми доступными вам способами. И этим вы обеспечите свою защиту от внушения, собственную безопасность.

Желаю всем читателям ШЖ никогда не попадаться на удочку гадалок, мошенников, манипуляторов, СМИ и всех, кто желает поживиться за чужой счёт. И будьте здоровы, веселы и счастливы. Удачи во всём!



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: XML_ERR_NAME_REQUIRED at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.