Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Как впервые в жизни приготовить печенье? - Рецепты и кулинария
13-04-2010 | рубрика: Рецепты и кулинария | просмотров: 1800
На рассвете Прометея разбудило хлопанье могучих крыльев. Орел шумно приземлился, зачем-то потрогал клювом звено цепи, которой жертва была прикована к скале. Затем внимательные глаза-бусинки будто прицелились, чтобы поудобнее клю…

«Какая печень, орел? Недослушал начальство и полетел выполнять. Про печенье речь шла, пе-чень-е». Орел разочарованно щелкнул языком. «Вот, ...
На рассвете Прометея разбудило хлопанье могучих крыльев. Орел шумно приземлился, зачем-то потрогал клювом звено цепи, которой жертва была прикована к скале. Затем внимательные глаза-бусинки будто прицелились, чтобы поудобнее клю…

«Какая печень, орел? Недослушал начальство и полетел выполнять. Про печенье речь шла, пе-чень-е». Орел разочарованно щелкнул языком. «Вот, ...
угощайся. И можешь на меня рассчитывать, я про твою промашку молчок».
Большая птица склевала печенье из узелка; съела мало, больше клювом в пыль раздолбила. «До завтра!» - крикнул ей вслед повеселевший Прометей.

«Интересно», - подумал он, «Печенье благодарные люди быстро освоили, как у них там с кузнечным делом?»


Итак, перед нами рецепт «Печенья домашнего», видимо в противовес дикому магазинному. Мука, яйца, сахар есть. О, маргарин. Отправляемся за недостающим по спецификации компонентом, посмотрим, правильно ли промышленность жиры гидрирует. Гидрогенизирует. Видите, и тут никуда от эпоса.

По рецепту требуется 250 грамм, а коварные гидры от промышленности фасуют по 200. Что теперь, решать уравнения? Но нет, есть нужный вес, и он взят. Дома данное богатство развернуть, положить в чашку, а чашку поставить в другую, побольше, с горячей водой. Нам его в размягченном виде надо, тепленьким.

Берем два-три яйца. Я взял три, причем крупных, но беды мои пошли не отсюда. Бьем и растираем со стаканом сахара (у меня был стакан с четвертью, еще четвертинка была бы нелишней). В этой кулинарной книге написано «растереть добела». У меня это не получилось. И вообще, почему бы тогда уже не написать «возьмите яйцо динозавра»?

Как я понял, при растирании деревянной ложкой (а металлическую мне не дали во избежание травм) стадия «добела» наступит где-то после «докрасна» и «до черта». Ставьте перед собой реальные цели: когда сахар почти не будет чувствоваться или солнце зайдет. Или вооружитесь миксером.

В перерывах можно навестить маргарин, помельчить, подавить его вилкой. Вернуться к сахару и яйцам. Не знаете, кто постановил, что надо растирать по часовой стрелке? Что за правило буравчика?
- Официант, почему чай несладкий?
- А Вы в какую сторону размешивали? Вправо? Поэтому весь сахар и ушел налево.


Вот мы и дошли до моей первой промашки. Половинку чайной ложки соды можно было бы загасить и растворить в малости воды, а не бросать ее в пучину растираемого. Еще ванилин, в манускрипте упоминается полпакетика. Мне выдали в кристаллическом виде, буквально несколько атомов.

Как там, «добела» еще не появляется? Сдайте черенок от ложки на склад и засыпайте. Муку засыпайте! В две руки месим, третьей иногда добавляем муки. Требуется получить очень крутое тесто. Кожанка-очки-Мастербой, Гуччи-Да Винчи-Брэд Даун, Лексус-Ролекс-консенсус. Когда тесто начнет предлагать разобраться с конкурентами, оно уже вполне крутовато.

Теперь про «Ту, которая подвела», для Вас просто мясорубка. «Ту, которая подвела» мыли после очередного использования и какой-то шайбы не досчитались. Я-то думал, что мы с крутым тестом вдвоем беду эту переживем, но ошибся. Вторая моя промашка. «Та, которая подвела» тесто в веселые червячки-колбаски превращала исправно, но почему-то пачкала чем-то вроде смазки.

Разбирал, вытирал, уговаривал, но впустую. Выкинул теста на три вот таких, не побоюсь этого слова, печенищи. Плюнул и взял чесночницу. Давилку чесночную. Которая еще орехи должна колоть. Должна, потому что я купил недавно на работу китайскую поделку, которая успешно сломалась на первом орехе. То наш чугун, а то пластмассовый китайский сувенир. Не знаю, как там сейчас с чугуном на душу населения, но смекалка наша не дремлет.

В кулинарной книге предлагали смазать лист маслом, но это лишнее, можно лишь немного присыпать мукой. Кстати, чесночницей управляться даже веселее оказалось, к тому же печенюшек расплодилось на два листа, да и испеклись они побыстрее. Испеклись - это когда пойдет славный запах. Рецепт предлагает всем желающим готовое изделие присыпать сахарной пудрой.

В целом эксперимент признан успешным. Печенье получилось некрупным, немного чувствовалось присутствие соды, один эксперт указал на легкое недовложение сахара. В ходе дегустации, а также после нее бодрое самочувствие и хорошее настроение не пострадали.

С наступающим приятным аппетитом!



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: XML_ERR_NAME_REQUIRED at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.