Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Санта-Крус-де-Тенерифе и Канделярия. Что посмотреть?
25-08-2010 | рубрика: Туризм и отдых | просмотров: 3837
Санта-Крус-де-Тенерифе и Канделярия. Что посмотреть?
Санта-Крус-де-Тенерифе – столица острова Тенерифе и одноименной провинции Испании (там даже работает автономный парламент). «В просторечии» – просто Санта-Крус, хотя городов с таким названием в мире немало...
Санта-Крус-де-Тенерифе – столица острова Тенерифе и одноименной провинции Испании (там даже работает автономный парламент). «В просторечии» – просто Санта-Крус, хотя городов с таким названием в мире немало.

Но здесь «святой крест» – (Санта Крус) – совсем не случаен. Именно здесь высадилась первая военная экспедиция испанских конкистадоров, и в честь этого командующий силами Алонсо Фернандес де Луго водрузил на побережье серебряный крест. Оказалось, что навсегда, хотя попытки отвоевать остров были, и попытки серьезные.

В 16 веке Тенерифе становится важнейшим центром – перекрестком между Африкой, Старым Светом и Вест-Индией (Америкой). Остров стал оплотом для испанского флота, который возвращался из Америки с драгоценностями, специями, индейцами в цепях – рабами. Такие немыслимые сокровища не могли остаться без пристального внимания пиратов, которым тайно покровительствовали английская и французская короны.

Знаменитый пират Вильям Блейк даже захватил порт в 1657 году, но был отброшен в море. Не менее знаменитый английский адмирал Нельсон, командующий английским флотом, в 1797 году долго осаждал город, но потерпел страшное поражение. Именно там артиллерийским снарядом ему оторвало правую руку, когда он уже высаживался в лодку, чтобы добраться до заветного берега.

Впрочем, несмотря на многочисленные крепости, построенные испанцами, пираты и в последующем пробовали город «на зуб», но безуспешно. А Санта-Крус расцвел. Примеры гражданской и религиозной архитектуры испанского барокко заметны в старой части города. Многие улочки сохранились еще с 16 века: дель Кастийо, деля Крус Верде, де ля Канделярия. Фасады домов в определенной цветовой гамме, украшенные деревянными балконами, – это так называемый «канарский стиль». Много зелени, сады и зоопарк, музеи и исторические монументы.

Одна из интереснейших площадей – площадь Испании, выходящая прямо к океану. В самом центре – монумент Павших в Гражданской войне в Испании (многие помнят грандиозную гражданскую войну в Испании 1936–1939 годов, ужасы которой в свое время активно сопереживались всем миром, особенно, советским – тогда – народом).

От этой площади неподалеку располагаются другие достопримечательности: Музей изящных искусств, монастырь и церковь Сан-Франциско (святого Франциска Ассизского). Самая примечательная церковь – Iglesia de La Concepción (видимо, Церковь Непорочного Зачатия), с очень симпатичной колокольней.

В Музее Естественной истории, к сожалению, все надписи и разъяснения строго на испанском языке. Поэтому, продираясь сквозь каждое второе слово, все равно оставляешь себе большое поле для сомнений – правильно ли все понял.

Экспозиция музея огромна для такого небольшого города и прослеживает всю историю Канарских островов: от геологической (взрыва вулкана на дне океана) до сегодняшнего дня. Весь второй этаж посвящен гуанчам Тенерифе, там же бережно хранятся их мумии.

Бывали в городе многие знаменитые ученые и путешественники: Ч. Дарвин, Тур Хейердал. Русские Сакта-Крус тоже не обходили вниманием. Через этот город проходил маршрут первого русского кругосветного плавания в 1803–1806 годах, в 1866 году там побывал Миклухо-Маклай.

Сейчас это столица острова, живущая своей жизнью и жизнью туристов, обилию которых можно только подивиться. Пляж в городе интересный. Он совершенно желтый, и песок для него везли специально из Сахары. Торговые центры работают «на износ». Разговор в самолете:

– Вы там купили новый Apple? А я же весь город обыскал!

– Да, в Санта-Крус, но в магазине электронных товаров.

– Три недели коту под хвост! Специально летел купить, но не додумался – где. Три недели коту под хвост!

Кому и три недели «под хвост» в райском климате, океанских купаниях, общей дешевизне и прочих радостях отдыха. Но кто зачем и куда едет…

В самом городе в октябре проходит знаменитый карнавал, посмотреть на который съезжается еще больше людей. Этот карнавал – один из крупнейших в мире и надеется стать Всемирным наследием ЮНЕСКО.

Покровительствует всему острову – Черная Дева Канделярии – Nuestra Señora de la Candelaria (в народе прозываемая La Morenita). Она же покровительствует другим городам в мире – в Перу, Колумбии, Пуэрто-Рико. Как водится, однажды произошло явление девы Марии на острове, почему она была чернокожая – неизвестно (но рядом – Африка).

Самое интересное, что по легенде, впервые статую Мадонны увидели гуанчи-козлопасы в 1392 году, еще до полного испанского завоевания острова. Один пастух пытался бросить в нее камень, но руку парализовало, в конце концов, некий правитель гуанчей взял ее к себе в пещеру. Гуанчи ей молились как своей богине, но испанцы скоро объяснили, «как правильно», и первая месса в честь Девы произошла уже 2 февраля 1497 года. А тайны остаются: на статуе письмена, которые еще не расшифрованы, и значение их совсем не понятно. Ученые выявили, правда, связь между этой Мадонной и другими, почитаемыми на Кубе, в Бразилии, в Андах и даже в индуистской религиозной традиции.

Уникальные вышитые картины Бондаревой Е.С.: "Ленин в Смольном", "Княжна Тараканова", "Дети, бегущие от грозы", "Пушкин". По мнению специалистов, это самые лучшие и самые дорогие в мире вышитые картины. Техника вышивания - художественная гладь, шелковая нить, без предварительного нанесения рисунка.

Вы любите пользоваться интернетом? А мобильным интернетом? Предлагаем Вам сверхвыгодные тарифы Интернет от Мтс, МТС ваш проводник в мире мобильного интернета!



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: XML_ERR_NAME_REQUIRED at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.