Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Лень - порок или мать изобретательности?
28-08-2010 | рубрика: Информация | просмотров: 3285
Лень - порок или мать изобретательности?
Нет на свете дороги длиннее, чем день. Нет на свете напитка хмельнее, чем лень: Чуть хлебнешь и уснешь; не успеешь проснуться – Жизнь как миг пронеслась, промелькнула как тень… (В. И. Леви) Считается, что труднее всего избавиться именно от этого человеческого порока...
Нет на свете дороги длиннее, чем день.
Нет на свете напитка хмельнее, чем лень:
Чуть хлебнешь и уснешь; не успеешь проснуться –
Жизнь как миг пронеслась, промелькнула как тень…
(В. И. Леви)

Считается, что труднее всего избавиться именно от этого человеческого порока. Ну, если считается, значит и бороться с ним, с пороком, нечего!

И процветает наша лень ленивыми узорами, забирая наше время. Казалось бы, нет ничего хуже бездарно проведенных дней, минут полного безделья.

Однако именно ей – лени – суждено двигать нас вперед, заставляя искать пути ничегонеделанья, чтобы еще больше ничего не делать.

А процесс этого движения иначе как прогрессом не назовешь, так как только очень ленивых людей осеняют гениальные идеи – как выполнить неминуемую работу быстрее и с наименьшими трудозатратами. Гениально, не правда ли?

Так для чего создавались изобретения? Для облегчения труда человека. И что же мы получили благодаря своей склонности к лени? Все механизмы, машины и приспособления, которые сопутствуют нам везде, начиная от велосипеда, лифта, автомобиля, заканчивая кухонными комбайнами, стиральной машинкой, пылесосом и ножницами. Такие изобретения позволяют нам во время, сэкономленное с их помощью, получать больше удовольствия от жизни и расслабляться.


Лень – это своеобразный протест против изнуряющей, однообразной, изо дня в день повторяющейся угнетающей нас работы. Предлогом для любого усилия «ленелюбивца» служит его неистребимая склонность в следующий раз избежать этого самого усилия. Даже простой уют в доме – результат стремления полениться. Так, например, милые сердцу занавески хорошо скрывают грязные окна, дорогие памяти сувениры маскируют пыль и отвлекают взгляд постороннего наблюдателя от нее. Правда, работает этот прием до тех пор, пока пыль не станет заметнее сувениров.

Возможно, это не самый важный аспект нашей лени, но слушая в детстве сказки, думаю, каждый из нас не раз замечал у главных героев отрадное стремление полениться. Как хочется получить заветное заклинание «по щучьему велению», поймать золотую рыбку и без труда исполнить с ее помощью три ее желания, найти скатерть-самобранку, ковер-самолет, сапоги-скороходы, подружиться с коньком-горбунком, царевной-лягушкой (прошу заметить, она также работала за других) или заполучить лучших друзей мультяшного Вани – двоих из ларца, одинаковых с лица!

Вы не поверите, но лень имеет под собой веское основание!

В последние годы проводятся исследования о пользе лени. Выяснилось, что она не губительна, а даже наоборот – способствует замедлению старения, компенсирует стрессы. Профессора замечают, что ранний подъем для человека – это существенный стресс, последствия которого сопровождают его в течение всего дня. Полезнее – проснувшись, проводить в постели немного больше времени, чем мы это обычно делаем.

Также считается, что сильные физические нагрузки, особенно для людей среднего и старшего возраста, вредны. Лучше ограничиваться умеренными физическими упражнениями и пешими прогулками. Потому как длительные пробежки отбирают энергию, которая нужна для более необходимых целей. Любители усиленных физических нагрузок могут приобрести раннюю потерю памяти и преждевременное одряхление.

Поэтому и рекомендуют половину свободного времени отдыхать и немного лениться. Чтобы ваше тело не изнашивалось раньше времени.

Так что ленитесь на здоровье и не ругайте себя каждый раз, когда лень-матушка берет верх над житейскими делами – это нам свойственно!

Чтобы справляться со всеми трудностями и тяготами повседневной жизни необходим здоровый отдых. Великолепный отдых в Беларуси предлагает компания Кандагар. Свежий воздух и масса впечатлений ждут Вас на отдыхе в Беларуси.



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: Invalid document end at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.