Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Обязательно ли мужчина должен работать?
31-08-2010 | рубрика: Работа и бизнес | просмотров: 3806
Обязательно ли мужчина должен работать?
Тема женщины и ее работы более или менее раскрыта в отечественной популярной литературе (а уж в западной с «их» эмансипацией – и подавно). А вот вы не задумывались над вопросом: а обязательно ли должен работать мужчина? На первый взгляд, ответ очевиден...
Тема женщины и ее работы более или менее раскрыта в отечественной популярной литературе (а уж в западной с «их» эмансипацией – и подавно). А вот вы не задумывались над вопросом: а обязательно ли должен работать мужчина?

На первый взгляд, ответ очевиден. Конечно же, мужчина – добытчик, глава семьи, ее основа и источник материального благополучия. Как этого достичь, не работая?

Но давайте откажемся от шаблонов и стереотипов – на дворе двадцать первый век, и по-честному, далеко не каждый мужчина является добытчиком, а уж в качестве «основы и источника» вообще большинство мужчин могут быть забракованы большинством женщин!

А эти, последние, сами научились не только зарабатывать на шпильки, но уже утерли нос в деле зарабатывания денег многим мужчинам. И если тенденция сохранится, то ничего, кроме ничем не подкрепленных «архаичных понтов», не будет у мужчин в доказательство своего статуса «добытчика, основы и источника».

Поэтому предлагаю этот мотив в пользу положительного ответа на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, не рассматривать, а посмотреть глубже.

Для начала определимся с термином «работа». В данной статье под работой мы будем понимать каждодневный индивидуальный или коллективный труд в общественно полезной сфере за деньги, получаемые на регулярной основе. Конечно, только что сконструированное определение не блещет ни новизной, ни конкретностью, но хоть какие-то существенные признаки работы оно обозначило. От этого и оттолкнемся.

Итак, зачем мужчине работать?
Начнем с общечеловеческих мотивов, свойственных многим людям вне зависимости от пола: самореализация, достижение, слава, вклад в значимое дело… Но скажите, разве обязательно работать, чтобы достичь всего этого?

Вот например, написание статьи для «ШколыЖизни.ру» не всеми будет оценено как «общественно-полезное», и уж тем более «за деньги» (о каждодневности умолчу). Тем не менее, это может помогать самореализации, приносит определенную известность, тешит (наверняка) чье-то тщеславие…

Теперь нужно вспомнить о специфических «мужских» мотивах. Помните, в «Москва слезам не верит»? «Все и всегда я буду решать сам на том простом основании, что я мужчина!» «В семье мужчина должен быть выше по статусу. Если у жены выше должность или больше оклад – это уже не семья». Настоящий мужчина, как его рассматривали (и рассматривают?) многие женщины. Опора, защита, сила, характер. Но даже в фильме он обжигается о свои принципы, когда встречает женщину и выше него по должности, и определенно с более высоким доходом.

Думаю, в нынешней жизни таких примеров стало намного больше. Как себя чувствует мужчина в такой ситуации? Думаю, по-разному. И не последнюю роль в этом играет его женщина, от чьего отношения к данному вопросу зависит, в том числе, и самооценка мужчины.

Если для женщины высокий заработок – способ самоутвердиться, доказать свое превосходство над всем миром, в том числе и над своим мужчиной, то амбициозному мужчине в такой ситуации будет сложно.

Если же заработок (и мужчины, и женщины) – всего лишь вклад в формирование семейного финансового благополучия, а не показатель статуса в семье или мерило полезности, то, думаю, проблем на этой почве не должно возникать. Повторюсь – только на этой почве…

Итак, зачем работать мужчине, если не для самоутверждения, подтверждения роли в семье или банального материального обеспечения? Думаю, вы меня поймете, что в таких условиях работа в том ее значении, в каком она упоминается в данной статье, становится не так уж и обязательной. Но это только в теории.

Как начать не работать?
Вот, например, апологеты дауншифтинга поют дифирамбы уходу из «крысиных бегов» корпоративного мира и мирному существованию с удочкой у пруда, путешествиям с фотоаппаратом и без, выращиванию растений и отшельничеству. Но это все теория. Буквально через пару месяцев (недель, дней, минут – подчеркните нужное) вы – человек, привыкший к бешеному ритму, колоссальному общению, постоянному ощущению нужности и причастности к великому – вы взвоете от тишины.

Тишины не столько вокруг вас, а скорее внутри. Вам будет не только не с кем и не о чем поговорить – вам будет не о чем подумать!

Чтобы перестать работать как белка в колесе (шумом каждодневной деятельности заглушая голоса сомнения в своей душе) и при этом чувствовать себя комфортно, не потерять своей идентичности, нужна огромная подготовительная работа, и без психолога тут вряд ли обойтись.

Он поможет вам понять ваши истинные мотивы и желания, поможет нарисовать картину вашей жизни в психологическом комфорте, чтобы вы поняли, к чему стремитесь на самом деле. И затем он же поможет вам постепенно побороть все внутренние стереотипы и ограничения, мешающие вам достичь этого состояния психологического комфорта. В том числе поможет расстаться с иллюзией, что деньги определяют статус человека и его место в истории.

Только после этой психологической подготовки вопрос «Обязательно ли должен мужчина работать?» для вас утратит актуальность. Потому что он надуман.

Как же сложно жить без мужчины в доме, особенно когда требуется сложная работа. Предлагаем воспользоваться услугой - вызов электрика для скорейшего разрешения Ваших проблем с проводкой.



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: XML_ERR_NAME_REQUIRED at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.