Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Полакомимся клубникой и земляникой? - Красота и здоровье
29-01-2010 | рубрика: Красота и здоровье | просмотров: 2883
Лето продолжает радовать нас тёплой солнечной погодой, огромным количеством зелени, овощей, фруктов… Между тем, одной из самых любимых ягод, как детей, так и взрослых является клубника. И это не случайно, ведь она не только необычайно вкусна, но и самое главное – полезна.

Во-первых, клубника повышает иммунитет. ...
Лето продолжает радовать нас тёплой солнечной погодой, огромным количеством зелени, овощей, фруктов… Между тем, одной из самых любимых ягод, как детей, так и взрослых является клубника. И это не случайно, ведь она не только необычайно вкусна, но и самое главное – полезна.

Во-первых, клубника повышает иммунитет. ...
По содержанию витамина С она уступает лишь чёрной смородине. В 5-ти клубничках среднего размера аскорбиновой кислоты столько же, сколько и в апельсине. А вот кислоты фолиевой в ней гораздо больше, чем, например, в малине и винограде. Кроме того, она содержит салициловую кислоту, которая помогает при болях в суставах.

Во-вторых, клубника обладает мощным противовоспалительным и противомикробным действием. Её применяют при лечении воспалительных заболеваний носоглотки, она помогает при больном желудке, диабете, и даже гриппе, а ещё устраняет неприятный запах изо рта.

В-третьих, клубника – отличное мочегонное средство. Если в неделю съедать полтора килограмма ягод, то очень быстро можно распрощаться с парой-тройкой лишних килограммов.

Клубнику едят с сахаром, со сливками, сметаной, мороженым… и просто так, наслаждаясь её ароматом и нежным вкусом. Употреблять эту чудо-ягодку можно не только внутрь, но и наружно. Сок свежей клубники служит хорошим лосьоном. Он помогает избавиться от веснушек и пигментных пятен, придаёт коже гладкость и эластичность.

Некоторые путают клубнику с другой, не менее вкусной ягодой, которая зовётся земляникой. Она возникла в Голландии в 1720-м году в результате естественной гибридизации двух американских видов земляники, чилийской и виргинской. В нашу страну её завезли в конце 18-го века, и с тех пор она пользуется популярностью у россиян, так как может расти в различных почвенно-климатических условиях. К почве земляника нетребовательна, если за ней хорошо ухаживать, то она приживается везде, кроме заболоченных мест и сухих песков.


Свежие ягоды земляники – замечательный диетический продукт, особенно рекомендуется при малокровии. Плоды земляники содержат витамин С, каротин, кислоты (яблочную, лимонную, салициловую), сахара, дубильные и пектиновые вещества. По словам ученых, клубника не просто вкусная ягода. Тот, кто ест её регулярно, в пожилом возрасте не страдает от потери памяти.

Настои из плодов земляники применяют в качестве витаминного и мочегонного средства при почечных и печеночных камнях и других нарушениях солевого обмена в организме. Установлено, что он несколько снижает кровяное давление, замедляет ритм и усиливает сокращение сердечной мышцы, расширяет сосуды, усиливает сокращения мускулатуры матки. Кроме этого, настой применяется при гастритах и бессоннице.

Для того чтобы приготовить настой, необходимо заварить стаканом кипящей воды три столовые ложки измельчённых листьев. После охлаждения процедить. Пить по четверти стакана 3-5 раз в день.

В народной медицине ягоды земляники употребляют также для улучшения пищеварения и повышения аппетита.

И клубника, и земляника – одно из самых излюбленных летних лакомств. Употреблять их в пищу можно без ограничений, если, конечно, не мешает аллергия. Стоит напомнить, что людям, страдающим аллергией, нужно ограничить потребление в пищу ягод или запивать их кисломолочными напитками.

А теперь можно отправиться на рынок, в магазин или на грядку, чтобы запастись ягодами и насладиться их божественным вкусом! Хорошего всем, друзья, лета, здоровья и бодрого настроения!



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: Invalid document end at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.