Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Что нам известно о ниндзя и ниндзюцу? Часть 2. Профессиональная подготовка - Интересные факты
2-02-2010 | рубрика: Интересные факты | просмотров: 3015
«При встрече с охранником – голову с плеч!
Держи наготове отточенный меч…
Колесо закона вращается неспроста –
Это зубами скрежещет Великая Пустота…»
(Даёто Когуси (XIVв.), дзенин из провинции Ига)

Продолжение. Первая часть – «Что нам известно о ниндзя и ниндзюцу? Страницы истории». ...
«При встрече с охранником – голову с плеч!
Держи наготове отточенный меч…
Колесо закона вращается неспроста –
Это зубами скрежещет Великая Пустота…»
(Даёто Когуси (XIVв.), дзенин из провинции Ига)

Продолжение. Первая часть – «Что нам известно о ниндзя и ниндзюцу? Страницы истории». ...


Прежде всего ниндзя был «буси» – воином. Однако, совершенно особым воином. С особыми навыками, системой подготовки и даже сверхестественными, магическими способностями.

Кстати, многочисленные исследователи (как японские, так и западные) отмечают то, что особой системы рукопашного боя у ниндзя не было. Общая подготовка включала навыки стрельбы из лука, владение мечом, копьём, нагинатой и боевым серпом, метание сюрикенов (остро заточенных металлических звёздочек), а также борьбой без оружия.

А вот система физической и психологической подготовки разительно отличалась от самурайской школы.

Напомню, что ямабуси, горные отшельники, владели уникальной системой психологической подготовки сюгендо (сверхъстестественного могущества). Практика сюгендо велась на пределе человеческих возможностей, и те, кто выживал после этих нечеловеческих испытаний, были, по сравнению с остальными воинами, «сверхчеловеками», с несгибаемой волей к победе, несокрушимым телом, и почти сверхъестественными мистическими способностями.

«Ниндзя мог на какое-то время становиться сверхчеловеком, произнося магические заклинания (дзюмон), сплетая пальцы в замысловатые комбинации (кудзи-ин) и мысленно отождествляя себя с одним из мифических существ: вороном-оборотнем Тэнгу, небесным воином Мариси-тэн, повелителем ночи Гарудой, великаном Фудо-мё и другими. В результате он обретал те психические и физические качества, которые требовались в данный момент: силу, быстроту движений, нечувствительность к боли и ранениям, прилив энергии и так далее. Этот метод называется «кудзи-госин-хо», то есть «защита девятью слогами».

Девять слогов – это названия девяти «ступеней могущества», которые ниндзя проходил одну за другой (или останавливался на какой-то из них), произнося соответствующие дзюмон, надлежащим образом складывая пальцы в девять магических комбинаций и концентрируя сознание на процессе слияния с мифическим существом (нэнрики), в истинность существования которого он верил самым сердцем. Что касается смысла заклинаний дзюмон, то составляющие их слоги ничего не значат ни по-японски, ни на каком-либо другом языке. Адепты сюгэндо считали, что это – особые звуки, фрагменты речи вселенского будды Дайни-ти, заряженные его сверхъестественной силой. Разумеется, с позиций современной физиологии, механизм воздействия заклинаний на человека объясняется по-другому. Известно, что звук, в зависимости от частоты его волн и их ритма, может изменять психоэмоциональное состояние, вызывая у людей чувство покоя, радости, волнения, страха, напряжения, агрессивности... Различные комбинации звуков, резонирующие в гортани, воздействуют непосредственно на головной мозг, и таким образом влияют на эмоции и чувства».

Из книги «Воины-тени: Ниндзя и ниндзюцу», А. Тарас.

Вот что говорит старинное предание об одном из самых известных представителей этого искусства Като Дандзо. Когда однажды большой отряд самураев выследил и окружил его, Дандзо очертил вокруг себя круг, нарисовал в нем несколько магических знаков и призвал на помощь духов. После этого ни мечи, ни копья самураев не могли проникнуть внутрь круга, а неуязвимый ниндзя весело потешался над ними!

Кроме того, в подготовку ниндзя входили и многочисленные вспомогательные навыки: хэнсо дзюцу (методы переодевания), мономанэ но дзюцу («искусство подражания» голосам и звукам), суйэй дзюцу (плавание), хаягакэ но дзюцу (скоростной марафонский бег) и т.д.

Кроме этих навыков, некоторые из подготовленных воинов просачивались в самурайские формирования, перенимая навыки командования боевыми подразделениями, благо удостоверением личности в те времена была просто бумага с написанной на ней родословной. Позже они создавали небольшие, но отлично подготовленные диверсионные группы… из простых крестьян!

Хотелось бы отметить ещё вот что. До сих пор остаются неразгаданными многие психотехники воинов-теней, их уникальные способности владения своим телом и способы оттачивания чувств слуха, зрения, умения ориентироваться практически в полной темноте.

Продолжение следует…



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: Invalid document end at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.