Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Как выбрать хорошую бензопилу? - Интересные факты
2-02-2010 | рубрика: Интересные факты | просмотров: 3041
Прежде всего, уважаемые читатели, вы должны ответить себе на два вопроса: «Для каких видов работ мне нужна пила?» и «Какой суммой я располагаю для этой покупки?». Сразу уточню: речь пойдет только о тех марках пил, которые лично мной опробованы, и о свойствах которых я могу рассуждать не понаслышке. К тому ...
Прежде всего, уважаемые читатели, вы должны ответить себе на два вопроса: «Для каких видов работ мне нужна пила?» и «Какой суммой я располагаю для этой покупки?». Сразу уточню: речь пойдет только о тех марках пил, которые лично мной опробованы, и о свойствах которых я могу рассуждать не понаслышке. К тому ...
же, я всегда прислушиваюсь к мнению заслуживающих доверия людей. И если их мнение совпадает с моим – значит, я объективно прав. Логика нехитрая, но, согласитесь, очень практичная и действенная!..

Сейчас я с ужасом вспоминаю времена, когда народ не мог приобрести никаких бензопил, кроме «Дружбы», «Урала», а потом и – ох! – еще и «Тайги»!

Подверженные ностальгии могут сколь угодно долго нахваливать сии достижения отечественной индустрии, мой и многих моих знакомых вердикт таков: неуклюжие, тяжелые, крайне неудобные в эксплуатации, капризные, очень неэкономичные и… список слишком длинен! Я, конечно, патриот, но не до такой степени, чтобы нахваливать такие пилы. Впрочем, говорят, что идея делать современные бензопилы именно такими, какие они сейчас – родом из нашего Отечества. Это приятно! Хотя, как всегда обидно, что придумать могли, а вот воплотить – не сумели…

Итак, вы решили купить бензопилу. Для чего? Это промышленная валка леса? Нужна самая мощная! Промышленная обрубка сучьев? Тогда средней мощности, легкая, но «жесткая». Просто надо время от времени распилить какие-то доски на даче, окоротить не в меру разросшийся куст? Тогда вам – самую маленькую! Поговорим о марках и цене…

Если у вас действительно нет большой работы для бензопилы на даче и вы хотите просто приобрести «самопилящую ножовку», то вам прекрасно подойдет 18-й (180-й) «Штиль» (около 5,5 тыс. руб.). Если надо пилить дрова из горбыля, объемом кубов 5-6 каждый сезон, иногда торцевать какие-то столбики, лучше взять 21-й (210-й) «Штиль» (этот чуть подороже). Идеальный вариант для деревенского дома, когда и дрова надо всерьез заготавливать, и срубами заниматься – это 25-й (250-й) «Штиль». Последний раз, когда я видел эту пилу на прилавке магазина, месяца четыре назад, она стоила 10,5 тыс. рублей. Дорого? Она того стоит!

Перечисленные марки – для дома. Для промышленных работ идут другие. Например, чаще всего на валке в нашей местности используются 36-й (360-й) «Штиль», 262-я или валочная «Хускварны«». На обрезке сучьев замечательно «идут» 26-й (260-й) «Штиль» или 257-я «Хускварна». Они примерно равны, но 26-й полегче, что, согласитесь, немаловажно. И еще мне больше нравится «штилевская» цепь.

Это мое личное мнение, но бензопилы лучше, чем «Штиль», пока не существует. Очень хороша «Хускварна», согласен! Но – она тяжелее при одинаковой со «Штилем» мощности и, на мой взгляд, у нее чуть сложнее обслуживание. У нее есть преимущество: «Штиль» может закапризничать в лесу, если температура ниже 30 градусов мороза. Вам это надо – идти в лес, когда ниже тридцати?! Поэтому предлагаю считать это преимущество несущественным! И еще: валочная «Хускварна» с «рогами» замечательна! (25-30 тыс. рублей). Зверь, не машина! Валочного «Штиля» с такими же «рогами» пока не видел. Это да. Но это ж для промышленных работ, не для дома! Вот!

Это, так сказать, элита на нашем рынке бензопил. Поговорим о «втором эшелоне». Разумеется, это «Партнер» и «клоны». Например, моя «бывшая». Правда, до сих пор не знаю, как ее называть: то ли «Джонсеред», то ли «Йонсеред»! Слышал от людей оба варианта. Я говорю «Джонсеред», поскольку именно так для меня выглядит иностранное слово «Jonsered». Это абсолютно такой же «Партнер», только корпус покрашен в другой цвет.

Хотелось бы еще отметить вот какую деталь. Если ваша пила будет небольшой мощности, это не значит, что крупную деревину вы ей перепилить не сможете. Сможете! Просто уйдет на это больше времени, чем если бы вы пилили подходящим по размеру агрегатом. Важный совет: если вы покупаете «Партнер», приобретите сразу же «штилевскую» цепь. «Штиль» выпускает цепи специально для таких пил, как «Партнер», в магазине вам ее подберут. Такая цепь крепче, у нее чуть крупнее зуб, она дольше не стачивается, увереннее «чувствует себя» в резе. «Приучать» ведущую и ведомую звездочки лучше сразу к одному типу цепей – меньше износ.

Чем привлекателен «Партнер»? Ценой. Он существенно более дешевый, чем «Штиль» или «Хускварна» при одинаковой с ними мощности. Но – тяжелее «Штиля». Недостатки: он менее крепок в целом, у него слабое место – пружина крепления ручки, и у него глушитель расположен слишком близко к корпусу. Корпус у всех современных пил пластмассовый. А пластмасса – плавится при сильном нагреве! У моей корпус в жару заметно «повело». Не была вовремя вычищена из-под «глушака» стружка: сам виноват – не давай пилу в чужие руки! У «Штиля» этот зазор гораздо больше, а потому и риск «поплавить» корпус – меньше.

Вот такой набор… Кажется, что выбор не очень богатый. На самом деле, это не так: и «штилей», и «хускварн», и «партнеров» великое множество – от самых маленьких до самых больших. Выбирай – не хочу! Кроме того, существует и много других марок бензопил. Здесь они не упомянуты лишь потому, что я с ними лично не сталкивался, только и всего. Так что – было бы желание купить замечательную бензопилу…

При покупке пусть вам ее заведет магазинный мастер, покажет, как крутится цепь, как она смазывается маслом, как пила держит холостые и максимальные обороты, объяснит про обкатку, подберет плоский и круглый напильники, масло для разведения бензина, положит в коробку запасную цепь… Не забывайте в процессе эксплуатации пилы пользоваться только разрешенными маслами: потратив деньги на добротные горюче-смазочные материалы, вы существенно сэкономите на запасных частях, которые вам не придется впоследствии приобретать.

Удачных вам покупок, уважаемые читатели! Любых! И пусть у вас всегда и во всем будет выбор!



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: Invalid document end at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.