Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Журналист - это звучит гордо? - Интересные факты
2-02-2010 | рубрика: Интересные факты | просмотров: 3274
Для тех, кто еще только мечтает стать журналистом, у меня есть две новости: хорошая и плохая.
Плохая: это тяжелый и неблагодарный труд. Вы всегда на работе: даже если сидите дома или идете по улице, ваши мысли крутятся вокруг ненаписанных статей и невзятых интервью, ваши уши ловят информацию, вы ...
Для тех, кто еще только мечтает стать журналистом, у меня есть две новости: хорошая и плохая.
Плохая: это тяжелый и неблагодарный труд. Вы всегда на работе: даже если сидите дома или идете по улице, ваши мысли крутятся вокруг ненаписанных статей и невзятых интервью, ваши уши ловят информацию, вы ...
выискиваете глазами нечто, способное подсказать вам идею…

Вы переживаете такие творческие муки, как будто задумали написать роман века – а нет, это всего лишь репортаж в газету или сюжет для утренних новостей. Вы не спали ночь, стараясь что-то изобразить на бумаге, или просидели до утра в Интернете, выискивая факты, или проездили целый день с оператором с одной съемки на другую, вы с горем пополам создали свое великое произведение и вот уже вас бранит редактор за то, что вы сдали ЭТО не вовремя.

Но даже если редактор благосклонен и продукт вашего творчества попадает на полосу или выходит в эфир – то что? Что изменится? Что это даст? Только минутное удовлетворение от выполненной работы – и тут же все начнется сначала: и поиск, и муки, и ночное бдение за монитором, и спешка, и нервы, и…

А теперь – хорошая новость: вы полюбите это делать. Вам будет невозможно представить свою жизнь без этой удивительной работы, где вы каждый день встречаете новых людей, где всегда есть пища для ума и радость победы: над ситуацией и над самим собой.

Эта профессия редко приносит очень большие деньги, но никогда не оставляет без куска хлеба. Многим бывает сложно почувствовать грань между зарабатыванием и продажностью. Пара-тройка заказных статей: где-то подсочинил, где-то расставил акценты, как просили, кажется – ну, что особенного? А потом обнаруживается, что ты уже и не журналист вовсе – а наемный работник из сферы политических услуг. Пена, которую легко сносит очередной волной. И ни имени у тебя, и ни творчества – один стыд.

Эта профессия редко делает людей по-настоящему знаменитыми, но никогда не оставляет в тени. Вот вы опубликовали свою первую заметку – и тут же звонок в редакцию: оказывается, один из читателей обиделся, вы были слишком резки в своих оценках и задели его чувства… Привыкаешь жить с осознанием своей публичности. Мне, например, до того, как я стала работать в эфире, казалось, что у известных телеведущих нет никакой личной жизни: они под контролем тысяч глаз и это ужасно!

Сейчас, легко узнаваемая множеством людей, я чувствую себя в городе очень уютно – как в большой коммуналке, где любой человек мимоходом может рассказать тебе всю свою жизнь и это не занудство, а знак доверия.

Ведь журналистский успех – это, прежде всего, способность завоевать доверие. Люди начинают доверять вам и, доверяя – рассказывают. Так рождаются эксклюзивные интервью и появляются на свет передачи, за которые не стыдно.

Эта профессия, которая учит слушать и слышать, смотреть и видеть, она обостряет ваши чувства для работы, но делает вас «слепоглухонемым капитаном дальнего плаванья» для близких. Вас нет дома, на вас невозможно понадеяться родителям – вы все равно забудете или не успеете сделать то, что они просят. Ваши дети с младенчества привыкают к самостоятельности и упрекают вас за невнимание к их делам.

Мужья не выдерживают и уходят, жены скандалят. Журналисты и журналистки, как цирковые, у которых вся жизнь на арене, вынуждены жениться друг на друге, надеясь, что именно этот союз принесет понимание. Ничего подобного, творческим людям ужиться вместе еще трудней.

Эта профессия, в которой все иллюзорно и сиюминутно: сегодня важно, а завтра – обесценено, сегодня выглядит правдивым, а завтра может оказаться ложью. Сегодня вы признаны и почитаемы – завтра забыты. К этому надо быть готовым. Отличать внешнюю мишуру от глубокого и по-настоящему ценного.

Для меня настоящая ценность профессии проявляется тогда, когда слово заканчивается делом: описал в газете чью-то беду – и человеку помогли. Правильно проанализировал сложную ситуацию – и она разрешилась. Бывает удивительное: вдруг встречаешь людей, которым какие-то твои фильмы или передачи помогли изменить жизнь. Ты не знаешь этого человека, но вдруг узнаешь, что была для него очень важным советчиком, даже другом.

И это так значимо, что все остальное – мелочи и хочется продолжать заниматься своим делом. Иллюзорным, сиюминутным Но очень нужным. И это – греет.



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: Invalid document end at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.