Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Что нам известно о ниндзя и ниндзюцу? Оружие и снаряжение - Интересные факты
2-02-2010 | рубрика: Интересные факты | просмотров: 2813
«Холодной ночью
Мне одолжит лохмотья пусть
Пугало в поле»
Басё (XII в.)

Ни одна профессиональная деятельность в мире невозможна без специфического инструментария, который позволяет наиболее эффективно добиваться результатов этой самой профессиональной деятельности.

Профессия ниндзя – не ...
«Холодной ночью
Мне одолжит лохмотья пусть
Пугало в поле»
Басё (XII в.)

Ни одна профессиональная деятельность в мире невозможна без специфического инструментария, который позволяет наиболее эффективно добиваться результатов этой самой профессиональной деятельности.

Профессия ниндзя – не ...
исключение.

Кроме стандартного оружия, которым каждый ниндзя владел в совершенстве, представители этой профессии за её долгую историю достигли высочайшего искусства в применении очень и очень специфических средств.
«… действительно, конструкторы ниндзя во многом опередили свою эпоху. Среди их разработок есть ракетные установки и системы залпового огня, противопехотные мины и светозвуковые гранаты, отравляющие газы и зажигательные вещества типа напалма, дельтапланы и парашюты, складные лодки и шагомеры, подслушивающие устройства и бесшумные пневматические ружья, многофункциональные маскировочные костюмы, энергоемкие пищевые концентраты, а также многое другое.»
Горбылев А.М. Когти невидимок. Подлинное оружие и снаряжение ниндзя.

Кстати, применение зажигательных смесей, взрывчатки и огнестрельного оружия – искусство ка дзюцу, которому в «Бансэнсюкай» посвящен отдельный том.

Чёрный цвет одежды ниндзя не просто маскировка, как полагают многие. Дело в том, что самым сильным оружием предшественников ниндзя - ямабуси были… проклятия. Однако, посылая проклятие другим, человек знал, что проклятие вернётся или к нему, или к его родственникам или потомкам. Так вот, чтобы произносимые им проклятия не задели его родственников или потомков, отшельник совершал ритуал преображения в гёдзя, - злого демона. При этом его одежда, волосы, тело и даже зубы покрывались чёрной краской. Потом, после серии магических ритуалов, изготавливалась кукла из глины, нарекалась именем человека, которого надо было «убрать», и сжигалась до полного растрескивания в огне ядовитых растений. Человек-жертва обычно не умирал, но тяжело заболевал, либо сходил с ума, и никакие целители не могли его спасти. Со временем этот обычай был забыт, но всё, что прошло проверку практикой, осталось.

Одежда ниндзя состояла из широких штанов и широкого прочного балахона со множеством удобных карманов, шапочки-маски, которая не только скрывала лицо, но и защищала от холода и жары, препятствовала попаданию пота в глаза во время передвижения или рукопашной схватки. Обувь была из мягкой тонкой кожи, что позволяло человеку передвигаться практически бесшумно…

Для эффективного выполнения заданий ниндзя использовали различные специальные инструменты (нинки, нингу): приспособления для подъема на стены, разнообразные плавсредства, воровской инструмент.

Чтобы оторваться от погони, воин выбрасывал на пол при преследовании множество круглых камешков и длинных колючек с ядом, которые он всегда носил с собой...

Особо отметим оружие воина тени – множество метательных звёздочек – сюрикенов, боевой серп на прочной веревке или цепи, и, конечно же – меч.

Синоби-гатана – меч ниндзя, будучи вложенным в ножны, внешне ничем не отличался от стандартной катаны. Но только внешне! Лезвие его было примерно на четверть короче стандартной катаны, однако толщина клинка была примерно вдвое толще и намного прочнее самурайского меча. Толстая стальная полоса давала возможность действовать ей как рычагом при взломе различных дверей. Более короткий меч был удобнее в тесных помещениях и замковых переходах, а квадратная гарда могла использоваться как ступенька. А в свободной нише ножен имелась полость для яда, ослепляющего порошка или взрывчатки. Причём, этот «контейнер» был съёмным и крепился к полым ножнам. Без этой части пустые ножны легко превращались в духовое ружьё или трубку для дыхания под водой. Шнур, на котором носили меч, имел длину иногда до 4-х метров, и использовался как верёвка.

И ещё одно замечание. Ниндзя никогда не пользовались прямыми мечами с огромными квадратными гардами! Не похожий на другие меч выдал бы шпиона с головой! Это всё выдумки голливудских кинематографистов.

P.S. Конечно, в этих трёх коротких статьях невозможно рассказать всё, что я бы хотел. Поверьте, история ниндзюцу – занимательнейшая вещь! И если я пробудил в Вас интерес к этому феномену японской культуры, в Интернете Вы можете найти массу информации на эту тему.



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: Invalid document end at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.