Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Мамина радость, или Как выиграть войну с бытом? - Интересные факты
2-02-2010 | рубрика: Интересные факты | просмотров: 2724
Тяжелы и унылы будни домохозяйки. Завтрак мужу и детям, раковина посуды, садик-школа, магазин-супермаркет, готовка-уборка, ужин, телевизор… и день прошел. Женщине служащей еще хуже – благородный труд домоводства ей приходится исполнять в свободное от работы время. Кто еще правильно вытрет пыль с бокалов, отстирает штанишки натурального шелка, и расчешет хвост особо ...
Тяжелы и унылы будни домохозяйки. Завтрак мужу и детям, раковина посуды, садик-школа, магазин-супермаркет, готовка-уборка, ужин, телевизор… и день прошел. Женщине служащей еще хуже – благородный труд домоводства ей приходится исполнять в свободное от работы время. Кто еще правильно вытрет пыль с бокалов, отстирает штанишки натурального шелка, и расчешет хвост особо ...
породистой кошке? А самое оскорбительное, что благодарные ближние уничтожают плоды трудов в считанные минуты. Сколько времени нужно, чтобы отдраить квартиру или испечь пирог одной маме? И с какой скоростью одна деточка слопает угощение и вернет дом в первобытный хаос? То-то же…

Отменить натуральное рабство в принципе невозможно – хороший дом держится на хозяйке, никакой домработнице не наполнить жилище уютом. Но помните «угощение из зелени и при нем любовь, сладостней, нежели откормленный бык и при нем ненависть». Без идеального порядка и ресторанного меню в доме жить можно, а вот без любви и веселья – увы, из такого жилья очень быстро сбегают мужчины, дети и даже звери.
«Что же делать?» - спросите вы, озирая авгиевы конюшни неотложных дел.

Для начала вспомним первую заповедь «мастеров веселой науки» - провансальских труверов. «Любовь благородна. Чтобы заниматься любовью, нужно быть свободным от забот о хлебе насущном». Щедрость предполагает богатство, поэтому обеспечим себе возможность быть щедрыми. Какие ресурсы мы можем освободить в процессе домохозяйства?
Для начала где-то неделю надлежит потратить на осмысление всех домашних трудов и обязанностей. Лучше всего составить новомодный «тайм-план» – что именно вы делаете для обеспечения быта в течение дня, и сколько времени занимает каждое дело. Отмечайте, что вам нравится, что неприятно, когда вы устаете и когда отдыхаете. Когда план будет готов, попросите у ближних пару часов свободного времени, чтобы проанализировать картинку.

Все готово? Давайте подумаем, как облегчить вам жизнь. Без чего нельзя обойтись, не рискуя превратить дом в свинарник, какие дела можно вволю откладывать в долгий ящик, а что при отсутствии горничной, кухарки и прачки - лишняя роскошь? Скажем, свадебная посуда в будни прекрасно полежит в кладовой, а простыни могут погладить в прачечной. Никто не умрет, если полы в доме будут мыть раз в два дня, а не дважды в день. А вот полумертвая от усталости мама за ужином может испортить пищеварение всей семье.
Какую работу можно делать быстрее и что для этого нужно? Правильно расставленная мебель помогает уборке. Овощи «из пакетика» ничем не хуже собственноручно отобранных, отмытых, очищенных и порезанных. Лишние полминуты, которые отбирают чересчур тугой кран, неудобная швабра или капризная сковородка, складываются в часы, отнятые у вашего отдыха. Отладьте дом, как механик отлаживает часы.

Какую работу не обязательно делать самой? Пылесос, микроволновка и посудомоечная машина берегут ваше время. Можно в охотку поползать по дому с тряпкой или постирать вручную, дабы разнообразить домашние хлопоты, но рутину лучше отдать механизмам – «вкалывают роботы – счастлив человек».
Когда и как вам приятней заниматься хозяйством? Сова вы или жаворонок, любите трудиться в одиночестве или вместе с детьми и мужем, предпочитаете делать все сразу или разделять на кусочки, насколько важна для вас «завершенность процесса» или приятней посреди большой стирки выбраться на полчасика погулять или посидеть в Интернете?
Постарайтесь следовать своим склонностям – работа в охотку делается быстрей и веселее.

Все, что можно делать удобно, должно быть удобно делать. Острые ножи, мягкие «впитывающие» тряпки, подобранная «под себя» бытовая химия. Приятная для тела, простая в стирке домашняя одежда, в которой вам красиво и хорошо. Кресло или кушетка на кухне, чтобы дать отдых спине и ногам, пока чистишь картошку или жаришь блины. Корзина для грязного белья там, куда члены семьи чаще всего бросают грязные вещи.

Место мусора – на помойке. Ненужное барахло, вышедшая из употребления техника, подпорченные и просроченные продукты пахнут мертвечиной и портят воздух в доме. Учитесь различать вещи ветхие, но любимые, памятные реликвии и бессмысленное старье.
Какую работу по дому вы не хотите делать больше всего? Подумайте, можно ли платить деньги, чтобы ее делал кто-то другой, или договориться с ближними, дабы свалить это дело на их хрупкие плечи. Если да – хорошо. Если нет – просто время от времени позволяйте себе не обращать на нее внимания. Кто в доме хозяйка – вы или чашки с пододеяльниками?

Вам и решать, когда сунуть их в воду или поставить на место. Это первый шаг к самой большой тайне домохозяек.
«Счастливые часов не наблюдают». Женщины, как и кошки, любят маленькие удовольствия. Чем больше радостей будет у вас в доме, тем быстрей и охотней вы станете справляться с работой. Повесьте на кухне картинку с пейзажем, который вас улыбает, ставьте любимую музыку, пока возитесь с уборкой или готовкой, держите в холодильнике или шкафу любимое лакомство – коробку конфет, редкостный ликер, вкусный персик или кусочек сыра – только для себя. И, наоборот, уберите прочь вещи, которые держите «из вежливости», неудобные, раздражающие и огорчительные. Избавление от подарка нелюбимой свекрови или лучшей врагини – само по себе удовольствие.

Обеспечьте себе убежище. Место в доме, которое принадлежит только вам – хоть кресло, хоть тумбочку с косметикой, хоть уголок на кухне или кушетку на балконе. Чтобы вам было, где отдохнуть: почитать, повязать или просто помечтать за любимым чаем в любимой чашке. Кстати, это хороший способ улучшить климат в жилище и привлечь ближних к домашним работам – предоставить всем членам семьи места и предметы, принадлежащие только им. Папин компьютер, бабушкин диванчик, рабочий стол сына. Это позволяет ближним наслаждаться отдыхом и восстанавливать силы. А употребить наличные силы к общей пользе – невелика хитрость. Поставьте на семейном совете вопрос о праве на выходной. День или полдня, раз в неделю или в две – важно, чтобы это было время полностью вам принадлежащее. Когда можно делать все, что хочется – валяться с книжкой, сидеть в ванной, возиться с маникюром, сбежать в парикмахерскую или к подруге. Ожидание праздника – тоже праздник, имейте в виду.

Отыщите отдушину. Занятие, которое позволит вам ощутить свою значимость, самореализоваться. Идеально, если муж и дети любят вашу готовку, восхищаются вашей внешностью или способны оценить по достоинству ваши литературные изыски. Нет – не беда. Вязание, вышивание, разведение попугайчиков или морских свинок, воспитание деток по Серзам или Монтессори, походы выходного дня, клуб любителей домашних консервов, форум, на котором молодые мамы спрашивают совета у опытных родительниц… Если вам интересно жить, людям интересно жить рядом с вами.

Самый страшный враг домашних хозяек – рутина. Скучный, неблагодарный труд, апатия и уныние от круговорота хлопот. Дайте пинка маятнику размеренной жизни, раскружите его и выкрасьте в семь цветов радуги. Пусть про вас говорят «с тобой не соскучишься». Be happy – это же так просто.
И ссылка, которая поможет вам в борьбе с бытом:



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: Invalid document end at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.