Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Почему в лесу надо бояться «сушины»? - Интересные факты
2-02-2010 | рубрика: Интересные факты | просмотров: 2668
Один мой знакомый при разговоре о каких-нибудь лесных делах очень любит повторять: «Всегда бойся сушины в лесу! Бойся сушины!» И действительно: а насколько опасны в лесу сухие деревья? Речь идет именно о них – больших, высохших на корню деревьях…

Скажем так. Сухое дерево в лесу все-таки ...
Один мой знакомый при разговоре о каких-нибудь лесных делах очень любит повторять: «Всегда бойся сушины в лесу! Бойся сушины!» И действительно: а насколько опасны в лесу сухие деревья? Речь идет именно о них – больших, высохших на корню деревьях…

Скажем так. Сухое дерево в лесу все-таки ...
представляет довольно значительную опасность для человека. Не настолько, конечно, чтобы при виде него бежать без оглядки, но… Пусть лучше читатель сам определит для себя степень потенциальной угрозы.

Первый раз я столкнулся с опасностью, связанной с «враждебными действиями» сухого дерева, еще в детстве. Мы были на рыбалке, и дядька отправил меня за дровами. Что может быть удобнее, чем срубить целое сухое дерево, притащить его к костру и там «разделать» на подходящие дрова? И не надо будет много раз таскать в руках сухие ветки, которые, кстати, редко попадаются аккуратно уложенными кучками, а чаще хаотично разбросаны по подлеску. И к тому же очень быстро сгорают.

Я увидел поблизости от костра очень даже подходящее сухое деревцо, взял топор и отправился на заготовку дров. Пока я самозабвенно рубил топором ствол, сверху сыпались какие-то мелкие веточки, и они явно не стоили в тот момент моего высокого внимания. Гораздо интереснее стало, когда ствол оказался почти перерубленным, и я решил, что пора его направить на грешную землю лихим и задорным толчком. Уперся руками, и… моего толчка оказалось недостаточно – ствол сильно шатался, но не обламывался. Тогда я резко толкнул деревину несколько раз подряд!

Знающие люди уже поняли, что было дальше: если ствол внизу отклоняется на сантиметр, верх дерева «прыгает» на метр! В общем, верхушка дерева, тоже сухая, но более тонкая, чем ствол у основания, не выдержала приданной ей амплитуды колебаний и переломилась вверху в нескольких местах! Преподанный мне урок заключался в следующем: на мою глупую голову и бедную спину посыпался град из сухих жестких веток, не таких, оказывается и тонких, и набравших за время падения от верхушки заметную скорость. Я был в старой дядькиной фетровой шляпе и в теплой куртке. К тому же быстро отскочил от дерева. И все равно мне чувствительно досталось. Урок запомнился надолго!..

Похожий случай произошел года четыре с половиной назад в лесной делянке. Нам надо было спилить сухое дерево. Валил в этот раз не я. Моей обязанностью было упереться как следует в ствол специальным шестом («вилкой», «пехлом») с металлическим острым и раздвоенным наконечником, чтобы деревина «пошла» туда, куда было нужно. Дело было зимой, и я знал, что мерзлая древесина очень твердая и скользкая. Поэтому по привычке «всадил» это «пехло» в ствол деревины от всей души.

Я не рассчитал удара и степень трухлявости ствола. Откуда мне вообще было знать, что он трухлявый?! А должен был подумать! Вальщик в это время уже стоял под деревом и примерялся пилой для запила… Когда на него сверху вперемешку со снегом посыпались многочисленные сучья, большинство которых все-таки задержали нижние ветки, я узнал очень много новых и интересных слов из русской ненормативной лексики! Уважаемый читатель простит мне укрытие от его высокоморальных ушей цитат из высказываний вальщика? Надеюсь!..
В принципе, эти два эпизода были насыщены не такой уж большой опасностью, и потому рассматриваются мной, как комичные. Конечно, при другом раскладе травмы могли быть серьезными. И специально я этого никогда не повторю. Один раз сухим суком от сосны мне попало по предплечью, болело долго, но тоже, как говорится, тьфу-тьфу-тьфу… А вот одному моему знакомому – не повезло.

Он работал в бригаде в лесной делянке, и его попросили заменить заболевшего вальщика. Видимо, звезды в тот день были не так благосклонны да и отсутствие опыта сказалось: крупным обломившимся суком парню попало скользящим ударом по голове и плечу. Он сразу потерял сознание, и его доставили в больницу. В себя он пришел только на четвертый день. Очень долго не мог двигать рукой, держать в ней мелкие предметы. Она просто не действовала!

Мы боялись, что он пойдет на инвалидность, но, к счастью, все-таки обошлось без этого. Постепенно лечение, всевозможные процедуры, специальные физические упражнения сделали свое благое дело. Теперь этот парень вроде бы работает водителем на лесовозе (я переехал жить в другое место и лет пять уже его не видел). Так что опасность от сушины может быть действительно очень серьезной… Я также много раз видел, как сухие сучья толщиной с руку взрослого мужчины при валке леса втыкались в землю настолько сильно, что их невозможно было оттуда выдернуть!

В общем, будете в лесных краях, уважаемые читатели, – сами решайте, бояться вам сушины или нет. А почему – вы теперь знаете! И будьте осторожнее. И не только в лесу! Берегите себя!



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: Invalid document end at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.