Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Почему мне Карелия снится? - Интересные факты
2-02-2010 | рубрика: Интересные факты | просмотров: 3116
Поездка в Карелию началась с изучения маршрута. Въехать можно со стороны Питера. Если вы там ничего не потеряли и все видели, можно через Олонец, по восточному берегу Ладоги, до Сортавалы. Прочувствовав красоты западной Карелии, можно проехать в Петрозаводск на Онежское озеро.

Возвращаться можно прямо от Петрозаводска ...
Поездка в Карелию началась с изучения маршрута. Въехать можно со стороны Питера. Если вы там ничего не потеряли и все видели, можно через Олонец, по восточному берегу Ладоги, до Сортавалы. Прочувствовав красоты западной Карелии, можно проехать в Петрозаводск на Онежское озеро.

Возвращаться можно прямо от Петрозаводска ...
через Пряжу до Олонца. Это самая хорошая мурманская дорога в Карелии. Ездить бы и ездить. Машин нет, дорога гладкая. Но это – исключение.

Проблема поездки в Карелию, как оказалось, была в дорогах, точнее, в их состоянии.
Мы выбрали маршрут, к сожалению, не зная этого. Самая приличная дорога была через Великий Новгород до Паши, что находится за Волховской ГЭС. Потом началась «стиральная доска» с колдобинами.

Правда, на въезде в Карелию находится участок, длиною около трех километров, изумительного, широкого шоссе. Когда мы увидели его после тряски на колдобинах, у нас был тихий шок. Муж вцепился в руль как гонщик ралли. Счастье было недолгим. Началась дорога, которую язык не повернется так назвать, по изумительным местам западной Карелии.

Спасало то, что мы часто останавливались, чтобы посмотреть на высокие стройные сосны, на сверкающую белую подстилку мха под ними, просто поесть черники, земляники, собирая и отправляя ее сразу в рот, опешить от обилия грибов, растущих на обочине. Лисички, подберезовики, сыроежки, белые. Эх, нам бы в Подмосковье эту красоту!

Ладога
Ладога
Ладога встретила шумящим прибоем и чистым пляжем. Какое это озеро – это море!
Дальше дорога вдоль Ладоги была похожа на горный серпантин, изъеденный колдобинами и узкими ямами поперек пути, на которых машина подпрыгивала, и мы вместе с ней. Машин ни впереди, ни сзади на километр нет, хочется ехать быстро, да дорога не позволяет.

Кстати, по обочинам – огромное количество брошенных покрышек, особенно в Карелии. Впрочем, теперь, после знакомства с местными дорогами, понятно, почему.

Немного о погоде.
Туда мы везли жару, как на прицепе. Обратно тащили от Новгорода дождь, причем очень сильный - просто ливень. Мужа было жалко.

В Карелии погода неустойчивая и переменчивая. Солнце жаркое, и уходить с небосвода оно не торопилось. Часов в одиннадцать вечера еще светло, как днем. Как только солнце скрывалось за облаками, становилось значительно холоднее.

Березы... Карельские? А какие же еще...
Березы... Карельские? А какие же еще...
Природа западной и восточной Карелии сильно отличается. Западная часть очень напоминает Прибалтику. Восточная часть – более равнинная, и леса смешанные. Названия населенных пунктов и озер тоже различаются. На западе можно встретить трудно выговариваемые для нас названия, такие, например, как, Ухмалахти или Хаутаваара. На востоке – Матросы, Соломенное, Царевичи.

Сортавала, что на северной стороне Ладожского озера, представляет собой чистый маленький город со своеобразной, в немецком стиле, архитектурой. Также много деревянных домов, построенных в традициях русского севера и, конечно, панели «советского стиля». Жизнь течет в городе по синусоиде. Будни тихие и неторопливые. С пятницы и до понедельника жизнь бьет ключом, гостиницы заполняются под завязку финскими горячими парнями и девушками. Мы уезжали в субботу утром, так что нам повезло увидеть только начало финского разгула.

Часовенка на Валааме
Часовенка на Валааме
В день поездки на Валаам заморосил дождь. Хорошо, что не было шторма на озере, только покачало минут сорок на волнах нашу «Ракету». Оказывается, монахов на Валааме не так уж и много. Монастырь используется больше как место для паломничества и временного проживания монахов. В основном, остров заполнен туристами.

Туристический бизнес работает как часы. Просмотр садов, действующих храмов, для чего предусмотрена даже выдача юбок и платков женщинам, прослушивание великолепного храмового песнопения... Поездка по воде на противоположный конец острова в скит – там водят по горам и кормят обедом. Обед постный – грибной суп, макароны с форелью, которую выращивают тут же, на острове, и чай с пряниками.

Ламбушка
Ламбушка
Отъелись в Сортавале, благо кормили нас в кафе «Релакс» вкусно и недорого.
Следующий день мы провели на мраморных карьерах, а перед этим по пути заехали на Рускеальские водопады. Поразила черная вода и пена, не исчезающая даже в тихих заводях. Ради любопытства решили проехать к российско-финской границе, которая была недалеко. На границе стояли, дожидаясь своей очереди, финские грузовики с нашим, российским лесом, а на маленьком рыночке торговали вездесущим китайским ширпотребом.

Утром мы отправились в Петрозаводск. Вдоль направления, которое трудно назвать трассой, располагается огромное количество озер, под общим названием ламбушки. В Карелии более 60 000 озер, имена собственные имеют не все. Остальные – ламбушки.
Грибы росли не просто вдоль дороги, а прямо на дороге – лисички, боровички. Так и хотелось взять машину на руки и пронести ее над колдобинами и грибами. Красота.



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: Invalid document end at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.