Главная  |  RSS 2.0
Деньги  |  Бизнес  |  Культура  |  Здоровье  |  Красота  |  Мода  |  Наука  |  Интернет  |  Недвижимость  |  Туризм  |  Интересное  |  Полезное  |  Рецепты  |  Авто  |  Фильмы  |  Видео  |  Фото
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новое на сайте
» «Каратэ-пацан»: Я бы каратистом стал, пусть меня научат?
Во-первых, Джейден Смит – это сын Уилла Смита, который выступает здесь не только в качестве папы, но и продюсера фильма. Во-вторых, «Каратэ-пацан» – это ремейк одноименной (переводимой у нас как ...

» Как бороться с плохим настроением?
Плохое настроение – у кого оно не бывает? Все мы с ним как-то боремся, и в большинстве случаев довольно успешно. Женщинам, наверное, проще жить на этом свете. Мы более мужчин подвержены перепадам ...

» Для чего ребенок показывает язык?
«Мой сын начал показывать язык. Он вроде бы и не дразнит меня. Не показывает его за спиной, всегда делает это в глаза. Беспокоит, что он уже большой пятилетний мальчик, должен понимать, что ...

» Семь врагов худеющих
Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к ...

» Что смотреть в выходные 25-26 сентября?
По сравнению со шквалом кинопремьер первой половины сентября, среди которых, правда, смотреть, по большому счету, было нечего, эта кинонеделя обещает быть достаточно спокойной. На экраны российских ...



Архив новостей



» Как выращивать хлорофитум? - Интересные факты
2-02-2010 | рубрика: Интересные факты | просмотров: 2627
Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum) – многолетнее травянистое растение семейства Лилейные. В природе встречается во влажных субтропических лесах Южной Африки, в тропических лесах Америки. Известно более 100 видов хлорофитумов, растущих на земле среди травы и на деревьях в развилках веток, трещинах ствола.

В комнатном цветоводстве выращивают виды ...
Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum) – многолетнее травянистое растение семейства Лилейные. В природе встречается во влажных субтропических лесах Южной Африки, в тропических лесах Америки. Известно более 100 видов хлорофитумов, растущих на земле среди травы и на деревьях в развилках веток, трещинах ствола.

В комнатном цветоводстве выращивают виды ...
с зелеными и полосатыми линейными листьями. Они собраны в прикорневую розетку и дугообразно изгибаются в стороны, достигая длины 40-50 см. Из центра розетки вырастают длинные усы-цветоносы, украшенные мелкими белыми цветками, которые в дальнейшем превращаются в маленькие розеточки-детки с воздушными корешками.

Уход. Хлорофитум – одно из самых простых для содержания в комнатной культуре растений. Выращивается в основном в качестве ампельного растения – которое можно разместить на стене, на полочке или на высокой подставке. Пышный куст с многочисленными цветоносными побегами, увешанными разновозрастными «детками», очень декоративен и способен оживить и украсить любое помещение.

Хлорофитум одинаково хорошо растет и на свету, и в полутени, благодаря чему широко используется в озеленении помещений. Летом его можно держать на открытом воздухе, оберегая от прямого солнца и ветра. Потому что на солнце его листья бледнеют и вянут, а ветер может повредить их целостность, погнуть или сломать.

Температура воздуха ему подходит умеренно-теплая и прохладная. Поливать следует весной и летом обильно, а зимой – умеренно, не допуская излишнего переувлажнения почвы. Его толстые корневища способны запасать воду, поэтому пересушка не так опасна, а вот от перелива корни могут и загнить. При очень сухом воздухе и высокой температуре растение полезно периодически опрыскивать кипяченой водой. В период активного роста с весны до осени 3-4 раза в месяц хлорофитум подкармливают раствором удобрений для декоративнолиственных комнатных растений. Зимой подкормки сокращают до 1 раза в месяц.

Посадка и размножение. Для посадки хлорофитума составляют рыхлую питательную почвосмесь из дерновой, перегнойной земли, торфа и песка в соотношении 2:1:1:0,5. На дне горшка обязательно делают дренаж для стока лишней воды и доступа воздуха к корням. Молодые растения нуждаются в ежегодной пересадке весной в более крупные горшки, так как толстые и мощные корни быстро заполняют собой весь горшок. Взрослым кустам весной просто заменяют верхний слой почвы на свежую, более плодородную.

Размножают хлорофитум делением старых разросшихся кустов и с помощью «деток», которые легко укореняются круглый год. Их отделяют от цветоноса и укореняют в воде или сразу сажают в горшочки во влажный рыхлый субстрат. Ставят в защищенное от прямых солнечных лучей место до полного укоренения.

Хлорофитум не только неприхотлив и декоративен, но и исключительно устойчив к болезням и вредителям. Только при недостаточном поливе и слишком сухом воздухе в помещении у него коричневеют и подсыхают кончики листьев. Особенно часто это наблюдается в отопительный сезон. Избежать этого помогает периодическое опрыскивание теплой водой.



Опрос
Оцените работу сайта

Полезный сайт
Неплохой сайт
Сойдет... но...
Видел и получше
Не понравился


Яндекс.Новости
» XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss
XML error: Invalid document end at line 1



Главная страница  | Обратная связь
© 2006 - Digest-News.ru, все права защищены. Design by DLETemplates.
© 2006 - 2010 SoftNews Media Group All Rights Reserved, Powered by DataLife Engine.